Как снизить штрафы по задолженности по кредиту после смерти родственника - правовые аспекты.
Ситуация такая. В марте 2019 года у мужа умер отец. Муж наследник. Где-то осенью 2019 позвонил сотрудник ХоумКредит банка, не мужу, сестре свёкра, сообщил о задолженности по кредиту. Муж с ним созвонился, сообщил о смерти, тот сказал что пени приостановят, но основной долг надо выплатить. Ок, мы не против. Это был просто разговор по телефону. Мы живём в Калуге, обращались в отделение в своём городе-нам отказали в информации, так как не предоставили оригинал свидетельства о смерти, на руках только фото и копия, оригинал у бабушки в их родном городе. Сейчас приехали сюда, начали разбираться... Короче есть основной долг, проценты и штраф. С основным мы не спорим, заплатим. Не хочу платить проценты и тем более штраф. Банк по запросу выдал общую выписку дебет-кредит, из которой абсолютно не понятно есть ли просрочка. Последние операции 26.03, хотя умер 24.03 и перед этим 2 дня в больнице лежал...
Вопрос: на какую статью мне сослаться при подаче заявления в банк о снижении штрафов?
Лучший ответ
Оксана, в таких случаях надо принять наследство, быстро переоформить на родственников, чтобы кроме единственного жилья ничего не было и пусть банк подает в суд. Если речь о значительных суммах, то все долги можно спокойно списать в рамках банкротной процедуры.
Примеры моей практики по некоторым регионам можете увидеть на моем личном сайте www.bankiram.net
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет такой статьи. Снижение штрафа на усмотрение банка.