Как переписать ребенка в квартиру после развода - правовые аспекты и возможности
Добрый день! В соответствии с частью 3 ст.65 Семейного кодекса РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ, 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Следовательно при прописке несовершеннолетнего ребенка и его выписке, учитываются его интересы, это регистрация по месту размещения школы, поликлиники.
При несогласии вашей жены прописать ребенка у себя, вы имеете право его выписать и прописать его в судебном порядке, но в данном случае будет привлекаться орган опеки и попечительства и учитываться интересы ребенка.
По достижения восемнадцати лет, он имеет право сам определять место жительства.
Здравствуйте, либо по согласию обоих родителей, либо через суд с привлечением органов опеки.