Кемерово, 18.06.2020, 11:08

Что делать, если не получилось изменить решение суда при подаче апелляции?

Вопрос №17497216 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2020, 11:08
Был суд в котором принято решение не в мою пользу (я ответчик), меня на суде не было, так как я не знала о нем. И я подала апелляцию где ее оставили без изменения. Оказывается, надо было подавать на пересмотр дела в суд первой инстанции, что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего Вы решили, что нужно было подавать заявление о пересмотре дела? Пересмотр дела по вступившим в законную силу решениям возможен только при наличии оснований, указанных в ст. 392 ГПК РФ. А по не вступившим в законную силу в порядке апелляции. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

18.06.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теперь можете подавать кассационную жалобу.

18.06.2020, 11:10

Здравствуйте Анастасия

Апелляционный порядок это пересмотр решения суда первой инстанции, а вы говорите, что апелляция рассмотрена и решение оставлено без изменений. Далее следует кассационное обжалование.

18.06.2020, 11:12

Здравствуйте.

Вы не указали конкретные обстоятельства дела. Нужно смотреть решения суда и другие документы, чтобы понимать, как лучше Вам поступить.

Не понятно, почему Вы считаете, что надо было подавать на пересмотр - какие есть для этого основания и кем они определены?

18.06.2020, 11:22

Так как истёк срок давности по иску, я указала это в апелляции, где мне в этом отказали объяснив что ходатайство надо было подавать в суд принявший решение.

18.06.2020, 11:24

Добрый день

Ну да, если в апелляции предоставляются какие-либо документы или делают заявления, следует объяснить почему это не сделано в суде первой инстанции.

18.06.2020, 11:27

Вы это только в апелляции указали? А в суде первой инстанции почему не указывали? Вы были извещены о рассмотрении дела?

В апелляции нельзя представлять доказательства, которые не были рассмотрены в первой инстанции.

Вы можете обжаловать решение апелляционной инстанции - подавать кассационную жалобу.

То, что Вы указали - это не основание для пересмотра.

18.06.2020, 11:48

Я так и не получила ответ не от кого, куда дальше.

18.06.2020, 11:30

Вы сильно напортачили.

18.06.2020, 11:33

Это что ответ? Я это и без юристов поняла.

18.06.2020, 11:35

Анастасия, вам дали ответ - ПИЩИТЕ КАССАЦИОННУЮ жалобу. И желательно обратится к юристу, для того что бы не "портачить" дальше.

18.06.2020, 12:10

Нет в суд первой инстанции я не указывала так как там не присутствовала и извещена не была.

18.06.2020, 11:52

Это и необходимо указать в жалобе - что Вы не были извещены надлежащим образом о рассмотрении дела в первой инстанции и, соответственно, лишены возможности представить свои возражения.

18.06.2020, 12:22