Соседи составили акт на ущерб после затопления, добавив в него коридор и кухню, которые не относятся к нам, как доказать обратное?

Вопрос №17497348 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2020, 11:36

Затопили соседей в санузле, (отошел заливной шланг стиральной машинки, были незначительные брызги) тут же спустились к ним посмотрели на мокрое пятно на потолке ничего не лило даже не капало. Но я обратила внимание что на потолке имеются старые желтые пятна, видать от прежних заливов к которым мы не имеем отношения. Сказали что готовы возместить ущерб, те сказали сами посчитаю ущерб и сообщат нам. В итоге через 3 дня после затопления соседи составили акт, в котором указано что имеются желтые пятна на потолке в санузле и КОРИДОРЕ! о составление акта нас никто не уведомил. Затем произвели оценку ущерба, опять же без нашего присутствия, в который уже добавили стены и кухню. Звонила разговаривала с экспертами строительными говорят раз все высохло то уже не установить давность пятен. Как сейчас доказать что к кухне и коридору мы не имеем никакого отношения или хотя бы от оспорить кухню со стенами, которых нет в акте залива.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам соседи письменную претензию предъявляли? Документы показывали?

Пусть в суд обращаются - будете готовить возражения на иск - несогласие с суммой ущерба, исключении акта УК из числа доказательств, как недопустимого, поскольку Вы не присутствовали при его составлении.

18.06.2020, 12:18

Здравствуйте!

Акт о заливе составляется УК в течение 3-х дней с момента залива с обязательным уведомлением виновника о составлении акта.

Определение стоимости ущерба определяется экспертом на основании акта о заливе.

В случае предъявления претензий обжалуйте сам акт, т.к в Вашем случае он не может служить допустимым доказательством.

Удачи!

18.06.2020, 11:43

Они нам уже направили притензию на днях было первое заседание, но направили таким образом что мы не могли ее получить, так как отправили одним 2 письма одним конвертом на имя умершей бабушки второго собственника (наследник не успел переоформить документы на тот момент) и по базе письмо числилось именно не нее, на почте мне отказались его отдать так как не имеют права выдавать письма на умерших. Письмо теоритически мы могли забрать если б обратились и сказали что на бабушку есть письмо, а мы вторые получатели. И начальник почты сказала что такое отправление не законно.

18.06.2020, 12:15

Тогда Вам нужно в суде ознакомиться с материалами дела. Подавайте в суд такое заявление. Вы знаете, кого соседи указали ответчиком?

18.06.2020, 12:19

Вам необходимо в суде ознакомиться с материалами дела. Если ответчик бабушка, то Вам этого не позволят сделать, а дело прекратят в связи со смертью ответчика.

18.06.2020, 12:24

С материалами дела мы ознакомились, пришли на первое заседание хотели заявить о вызове второго ответчика, но судья заявила что он фактически не проживает у нас кв, и на момент подачи иска еще не оформил собственность, поэтому вызвали его как третье лицо.. .ответчик мой муж, так как есть запись в журнале жэу о вызове слесоря, который пришел посмотрел что уже все без него сделали и ушел. Да он и в принципе платить не отказывался, но она просит 60 т+25 на адваката и тп.

18.06.2020, 12:29

Иск отправили двоим собственникам, исходя из выписки с ЕГРН бабушка умерла 2 года назад, но наследник по незнанию в наследство вступил, но собственность на себя не переоформил, судья делала запрос в миграционную службу. Ответа с миграционной службы нет! Только запрос и все. Но после судебного заседания наложили арест на счет мужа, мы ходили к приставам там ознакомились с заявлением что примерно дней 10 назад, соседи писали заявление наложить арест на счет мужа и приложили исполнительный лист, бабушки уже нигде нет, по документам он выходит единственный ответчик.

18.06.2020, 12:39

Судя по всему, ответчиком его пока что не признали. Не понятно тогда, в связи с чем наложили арест? УК ходатайствовали и применении мер обеспечения?

Вообще, Вам лучше показать все документы юристу.

18.06.2020, 12:42

Ну как не признали))) изначально он ответчик и бабушка, повестки приходили им, муж пришел на заседание сказал она умерла, попросил вызвать наследника в качестве соответчика, но его вызвали в качестве третьего лица, видать может чтоб свидетельство о смерти принес))) ищем мы юриста, тут действительно без него черт ногу сломит, муж говорит бабушка умерла, судья ему что нет, она числится в миграционке, но при ознакомление с материалами нет ответа с миграционной, прям чудеса)))

18.06.2020, 12:52

Если муж значится ответчиком, то он имеет право ознакомиться с материалами дела. Там найдёте информацию по всем представленным документам. На основании этого сможете подготовить возражения на исковое заявление.

Свидетельство о смерти (копию) может и муж предоставить. Оригинал в заседание взять с собой, чтобы судья заверила копию.

Третье лицо привлекли (наследника), так как решение по делу может затронуть и его права, когда он вступит в наследство.

18.06.2020, 12:57

Так уже заседание первое было, какие возражения))) нет у нас копии, она у наследника 70 летнего отца мужа, который проживает в другом городе, и не может предоставить ее) вот только на суде может предоставить.

18.06.2020, 13:03

Было и было. Направьте ходатайство в суд об осуществлении запроса о смерти в органы ЗАГС. Возражения можно подавать на любом этапе дела до вынесения решения, а так же знакомиться с материалами.

18.06.2020, 15:22