Беременную сотрудницу уволили по статье 77 ТК РФ - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Если заключен срочный трудовой договор, имеют ли право уволить беременную — да, но только в определенных ситуациях.
Такой договор работодатель не обязан продлевать, если он заключен на время отсутствия другого работника, который вышел на работу, при этом:
в организации нет должности, соответствующей квалификации сотрудницы и не противопоказанной ей по состоянию здоровья;
работница не согласна переводиться на предложенные ей позиции.
В остальном следует ориентироваться на положения абз. 2 ст. 261, согласно которому такое увольнение запрещено. Даже при окончании срока соглашения с сотрудницей «в положении» его обязаны пролонгировать до окончания беременности (если не наступило условие, описанное выше). Для этого от работника нужно:
заявление о продлении;
медицинскую справку о подтверждении беременности.
После пролонгации такую справку допустимо запрашивать не чаще раза в три месяца. Важно помнить, что если беременная сотрудница-«срочница» после окончания срока договора решит остаться работать, то ее работодатель вправе расторгнуть такой договор в течение недели с момента, когда узнал о прекращении беременности. Но даже при отсутствии медсправки, подтверждающей беременность сотрудницы, увольнение ее в связи с окончанием договора чревато для работодателя судебной процедурой и восстановлением ее на работе (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1). Беременным сотрудницам следует помнить, что отсутствие справки, повлекшее увольнение, способно спровоцировать судебное разбирательство для восстановления на работе, что связано со значительными временными и финансовыми потерями.