LSN Messenger
Владикавказ, 19.06.2020, 14:45

Недостатки процессуальной формы - Возможность взыскания моральных и материальных издержек с судьи в связи с вынужденной подачей апелляции

Вопрос №17502612 из г. Владикавказ
опубликован 19.06.2020, 14:45
Подали иск в суд. Судья забыл направить определение об оставлении иска без движения. После чего вернул документы в связи с истечением срока для исправления недостатков. В связи с этим вынуждены подавать апелляцию на определение. Можно ли с судьи взыскать моральные и материальные издержки в связи с вынужденной подачей апеляции и расходы на представителя в связи с этим.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предусматривает взыскание морального и материального вреда с судьи в подобных случаях. Но если вам удастся отменить определение судьи о возвращении иска, то можно написать жалобу в квалификационную коллегию судей и при доказанности вины судьи его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Но я вам сразу скажу, что дело это почти безнадежное.

19.06.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! А вы ознакамливались с материалам дела, И на самом ли деле в материалах дела нет направления вам по почте определения об оставлении искового заявления без движения? Обычно на практике такого не бывает. Скорее всего суд вам отправил определение об отравлении искового заявления без движения, вы его не получили, в суд вернулся конверт с возвратом и дальше в связи с истечением сроков на устранение недостатков, суд вернул ваше исковое заявление. Советую всё же ознакомиться с материалами дела. И подаётся не апелляция, а частная жалоба. С судьи вы ничего не взыщите, Тем более это не предусмотрено законодательно. Вам легче просто заново подать новое исковое.

19.06.2020, 14:53

С судьи не получится. Это не предусмотрено законом. Все споры по делам идут в рамках процессуального законодательства, а не через взыскание с судьи убытков и прочего. Подавайте частную жалобу на определение о возврате.

19.06.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Марина!

С судьи взыскать данную компенсацию не получится.

19.06.2020, 15:51

Новое не легче т к там сроки давности тогда выйдут и все.

19.06.2020, 14:55

Когда они выходят? До какого числа есть возможность подать?

19.06.2020, 14:58

Сроки иска самого, а не сроки подачи частной жалобы.

19.06.2020, 15:01

Когда у вас по вашим требованиям истекает срок исковой давности?

19.06.2020, 15:04

Судьям можно беспредел творить безнаказанно? Почёму безнадёжное?

19.06.2020, 15:02

Здравствуйте! Ситуация поправима.

19.06.2020, 15:03

Вы с материалами дела ознакомились?

19.06.2020, 15:04

Срок истекал в день подачи иска. Как бы мы успевали. Но судья типа забыл направить определение. А потом и вовсе вернул доки. Он специально это сделал.

19.06.2020, 15:07

Ещё раз вам говорю-ознакомьтесь с материалами дела. Судьи не считают ваши сроки и специально ничего не делают.

19.06.2020, 15:09

Ну хорошо если так)) возможно это паранойа)))

19.06.2020, 15:33