IP, выигравшая аукцион на ремонт кровли, столкнулась с проблемой - заказчик требует оплатить невыполненные работы. Что делать в случае обращения прокуратуры и угрозы возбуждения уголовного дела?

Вопрос №17502248 из г. Смоленск
опубликован 19.06.2020, 13:19
Сюда писала на сайт ранее. Предистория: Прошу у вас помощи! Ситуация такая: я индивидуальный предприниматель, занимаюсь ремонтом кровель, по нескольким областям работаю. Летом этого года выиграла аукцион в Калужской области на ремонт кровли детского сада, в сроки уложились, работа сделана качественно, согласно документации, но объемы не совпадали, по факту объема работ оказалось меньше в 2,5 раза. Работу оплатили, все подписали. Буквально на днях приехала прокуратура с проверкой работ, замерили, увидели, что объемы не совпадают. Теперь вот звонит заказчик требует оплатить им за невыполненные работы, хотя их же человек делал смету, замерял все. Что я могу сделать, чтобы не платить? Ведь по сути то моей вины в этом нет, что там были меньше объемы! Как поступить? Это было в конце 2019 года. Позже, в конце января 2020 созвонились с заказчиком и договорились отработать на недостоющую сумму (а именно на 400.000 р) Также примерно в конце января вызывает прокуратура дать объяснение, говорим, как было. Прокуратура сказала, мол разбирайтесь сами с заказчиком и все.2 недели назад позвонил заказчик, они составили смету на вид определенный вид работ на эту сумму. Вчера приехали к ним смотреть работу, с ними стоял сотрудник ОБХСС (он так представился), сказал будет позже вызов в милицию, сказал, мне без разницы, как вы будете решать с заказчком, но это пахнет ст 159. Заказчик ничего против нас не имеет, мы определились с работой, уже приступает. А теперь вопрос: Нужно ли вообще делать эту работу, если занялась милиция? А то возвратим деньги, отработаем их,а дело заведут? Такое вообще возможно?! Cмета была сделана их сотрудником, они её утвердили и выставили на аукцион. Объем оказался по факту меньше, они это видели (они работают много лет с человеком, который пр администрации контролирует стройку, он и смету составлял, наверное и дурак отличит 350 м 2 от 850 м 2 кровли.) все подписали, все устроило, ну а потом, что было, я выше написала. Как поступить правильно? Посоветуйте! Особенно прошу совета у адвокатов, юристов, которые в своей практике сталкивались с такими ситуациями!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сейчас начнете чего-то там делать, то фактически вы признаете вину по ст.159 УК РФ. Действительно, по таким делам есть практика, и очень нехорошая. Пахнет уголовным делом и судимостью со всеми вытекающими обстоятельствами. Мне кажется, нужно занимать жесткую позицию отрицания. В конце концов пусть отвечают строители. А вообще, необходимо постоянное юридическое сопровождение, нужен адвокат по месту жительства, ибо ситуация может развиваться стремительно в разных направлениях и без адвоката будет туго.

19.06.2020, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно гот овить, а это стоит не 124 рубля. Выберите юриста и лично к нему обратитесь на платной основе по ст.779 ГК РФ, здесь получите только отписки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2020, 13:22

Согласно ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Если часть работ, предусмотренная договором не выполнена и не использованы все материалы, то излишне оплаченная сумму подлежит возврату согласно ст. 1102 ГК РФ. Состава мошенничества здесь не усматривается. Исключительно договорные отношения.

19.06.2020, 13:32

[b]чтобы избежать наказания[/b] - обращайтесь на платной основе, в соответствии с нормами ГК РФ (статьи 779) - - -

19.06.2020, 13:46

В Ваших действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст.159 УК РФ.

Ошибку допустил их сотрудник Заказчика при составлении сметы, аукцион выигран, договор заключен. Объемы выполнены. Более того Вами предложены и согласованы дополнительные работы на превышающую сумму.

Факт уклонения от возврата суммы или выполнения работ не доказан, как и не доказан сговор между специалистом Заказчика и Вами.

Это чисто гражданский спор, возникший не по обману, а вследствие ошибки специалиста - сметчика. Куда смотрели руководители Заказчика, когда утверждали смету на данный вид работ, они прекрасно знают свои объекты и объем предстоящих работ.

И самое главное, это нет заявления от Заказчика по данному факту.

19.06.2020, 13:49

Здравствуйте Светлана!

Порядок ваших действий:

Внимательно ознакомиться с результатами прокурорской проверки и перепроверить все выводы. Почти уверена, что якобы допущенное уменьшение Вами работ в 2,3 раза, окажется ошибочным или умышленно искаженным;

Инициировать, ходатайствовать, принимать меры к тому, чтобы по данному факту была проведена повторная проверка объемов выполненных работ, с обязательным участием прокуратуры, заказчика и подрядчика. Уверена, что при такой качественной проверке, завышенная сумма значительно сократиться.

19.06.2020, 14:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана.

Судя по правовой позиции вашей, в ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Речь идет о гражданско правовых отношениях.

То обстоятельство, что вы сделали и выполнили меньшие объемы еще не факт. Следует заказать экспертизу объема выполненных работ, организацией, имеющей лицензию на такой вид работ. Возмоно, что смета составлена не верно, применены не соответствующие требованиям коэффициенты. Нужно заказывать комплексную экспертизу и объема работ и сметы. Тода, возможно вам в ваших действиях нет неосновательного обогащения и все работы выполнены правильно.

Вам следует выполнить работу, устранить недостатки. Минимизировать претензии к вам. Если вы выполните условия вашего контракта (договора) то к вам не будет претензий.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.06.2020, 16:11

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, чтобы выбрать, нужно знать, кто в своей практике работал с такими случаями, а не абы как.

Не хотите отвечать, пройдите мимо.

19.06.2020, 13:27

Здравствуйте! Нужно вырабатывать правовую позицию, это не 5-минутное дело.

19.06.2020, 13:27

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, чтобы выбрать, нужно знать, кто в своей практике работал с такими случаями, а не абы как.

Не хотите отвечать, пройдите мимо.

не абы как и за 124 рубля, смешно звучит!

А я и прошла мимо, вы разве не заметили?

19.06.2020, 13:29

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, прошу вас, успокойтесь и пройдите мимо.

19.06.2020, 13:36

Светлана, Вы какую помощь хотите получить?

19.06.2020, 13:39

"поверхностный"совет, если так можно выразиться. Конкретно помощь, если понадобится, получается лично и за другие деньги. Пока мне нужен совет. Выше я описала суть проблемы. Возможно, если понадобится помощь, я лично обращусь к адвокатам с этого сайта, к кому посчитаю нужным.

Пока для меня в приоритете адвокат Фурлет, но он больше по уголовным делам, его к сожалению, нет на сайте с апреля.

19.06.2020, 13:49

Юристы - это не проститутки, тут уж не нужно говорить о Ваших предпочтениях. Ждите Фурлетов, если хотите.

19.06.2020, 13:51

Читайте мой вам ответ выше.

19.06.2020, 16:12