Индивидуальный предприниматель попал в сложную ситуацию после выполнения работ на аукционе в Калужской области - что делать, если заказчик требует оплатить невыполненные работы?

Вопрос №16714785 из г. Смоленск
опубликован 23.12.2019, 19:22
Прошу у вас помощи!Cитуация такая: я индивидуальный предприниматель, занимаюсь ремонтом кровель, по нескольким областям работаю. Летом этого года выиграла аукцион в Калужской области на ремонт кровли детского сада, в сроки уложились, работа сделана качественно, согласно документации, но объемы не совпадали, по факту объема работ оказалось меньше в 2,5 раза. Работу оплатили, все подписали. Буквально на днях приехала прокуратура с проверкой работ, замерили, увидели, что объемы не совпадают. Теперь вот звонит заказчик требует оплатить им за невыполненные работы, хотя их же человек делал смету, замерял все. Что я могу сделать, чтобы не платить? Ведь по сути то моей вины в этом нет, что там были меньше объемы! Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос о том, что Вы можете сделать, чтобы не платить, то есть, не возвращать, якобы излишне полученную сумму за эти работы, хотел бы дать произошедшему некоторую юридическую оценку из которой и будет понятен дальнейший алгоритм Ваших возможных и целесообразных действий. Итак Вы (под Вы понимаются Ваши работники) выполнили определенные работы, после чего составили акты сдачи-приема выполненных работ заказчику для их приемки, подписания и проведения по ним оплаты (наверное по унифицированной форме КС-2), которые представители Заказчика проверили, все подсчитали, приняли как реально выполненные, подписали эти акты как верные и передали в свою бухгалтерию для перечисления Вам определенных денежных сумм. Акты составляются представителями Исполнителя работ и объемы этих работ включались в эти акты именно Вашими работниками, которые и сдали именно эти объемы Заказчику, представители которого их и подписали. Тоже самое, скорее всего произошло и по справкам о стоимости материалов, имею в виду формы КС-3. Таким образом, получается абсолютно простая и так часто встречаемая в современной России ситуация, при которой, одни сдали завышенные объемы, якобы выполненных работ, а другие приняли завышенные объемы, якобы выполненных работ. Фактически, произошедшему я дал именно уголовно-правовую оценку, которую несомненно уже сделали прокуроры. В указанных действиях содержатся явные признаки уголовно-наказуемого деяния, содержащего признаки мошеннического хищения не просто денежных средств, а государственных или муниципальных, бюджетных денежных средств. Уверен, что именно так все в дальнейшем и будет квалифицировано.

Теперь о том, что делать в такой ситуации и как из нее выйти с наименьшими потерями.

Вом в этом направлении Вам и стоит поработать и скорее всего, здесь и будет ответ на Ваш вопрос.

Практика работы по таким уголовным делам со всей очевидность показывает две тенденции, которые имеют место про проведении правоохранительными органами проверок объемов выполненных работ, а именно то, что:

1) они умышленно и необоснованно занижают объемы реально выполненных работ путем не включения многих из них, которые на самом деле были выполнены. Делают это для того, чтобы продемонстрировать результативность своей деятельности (для получения показателей работы;

2) они это делают по ошибке, в связи с большой некомпетентность тех, кто проводит эти проверки, в связи с отсутствием у них надлежащих знаний основ строительного дела.

В связи с вышеуказанным, советую Вам поступить следующим образом:

1. Получить результаты проведенной прокурорской проверки, в ходе которой было выявлено фактической невыполнение Вами объемов работ и тщательно все эти выводы перепроверить. Почти уверен, что якобы допущенное уменьшение Вами работ в 2,3 раза, окажется ошибочным или умышленно искаженным;

2. Инициировать, ходатайствовать, принимать меры к тому, чтобы по данному факту была проведена повторная проверка объемов выполненных работ, с обязательным участием прокуратуры, заказчика и подрядчика. Уверен, что при такой качественной проверки, завышенная сумма значительно сократиться.

Только после такой последовательности действия, рекомендую принимать решение о том, что с этим делать. Как свидетельствует практика именно такого подхода к решению этого вопроса, в результате оказывается, что объемов завышения оплаты или вовсе нет или они очень сильно сокращаются в результате полной, всесторонней и объективной повторной проверки. Надеюсь подробно ответил на Ваш вопрос о том как не платить или платить совсем немного. Желаю удачи.

23.12.2019, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что именно просит оплатить заказчик? Вернуть сумму, которая была превышена?

23.12.2019, 19:22

Можете не платить. Пусть подают на Вас в арбитражный суд и доказывают, что объем фактически был меньше. У Вас же есть договор, смета, акты. Непонятно как принимались работы. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

23.12.2019, 19:25

Если акты выполненных работ подписаны обоюдно, кс-1, кс-2 то беспокоиться вам сильно Не о чем. Покажите акты. Что прописано в договоре, этот возврат например прописан или нет, ст. 421 ГК РФ.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

23.12.2019, 19:26

Лучше вернуть, дешевле будет, чем уголовное дело возбудят, это гос. закупки, долго думать не будут, возбудят и с заказчиком в группе, хищение чужих денежных средств, ст.158 УК РФ.

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп,

23.12.2019, 19:39

Здравствуйте Светлана!

Вашей вины безусловно нет. Но в данном случае надо отталкиваться от условий контракта. Каким образом там был согласован вопрос об объемах работ?

Ставили ли Вы заказчика в известность о том, что фактически объемы меньше.

Есть риск взыскания денег на основании ст.1102 ГК РФ.

То что Вам тут пишут про "можете не возвращать" - непонятно на чем основано.

23.12.2019, 19:44

Здравствуйте, Вам следует ссылаться на акты принятия работы, которые у вас подписаны с обеих сторон, поэтому, не вижу причины для возврата уплаченных по договору подряда средств ГК РФ ст.740. Пусть обращаются в суд и там объясняют как принимали выполненную работу.

23.12.2019, 19:46

Здравствуйте Светлана.

Если вам оплатили по факту выполненной работы и акт приемки был подписан, то требовать оплату за объем работы, который оказался больше не основан на законе.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Ст.433 ГК

Если к вам предъявлена претензия то придется решать через суд.

23.12.2019, 19:52

Вы работали по договору подряда (ст.702 ГК РФ), контракту, заключенному в соответствии Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 г. №44-ФЗ.

Требование, которое может предъявлять заказчик, - это неосновательное обогащение, подлежащее возврату в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

С вами был заключен контракт по закону, выполненные работы приняты, претензий нет, подписаны соответствующие акты и даже более того произведена полная оплата в соответствии с условиями контракта.

Предварительно была проведена государственная экспертиза сметных расходов, одобрены все сметы.

Но впоследствии выяснилось, что сметная стоимость явно завышена. А объем фактически выполненных работ оказался ниже стоимости, заложенной в смете.

При исполнении контракта, Вы как опытный профессионал, сами легко могли заметить данный факт и сообщить об этом Заказчику. Могли, но не обязаны были, наверняка не было и не могло быть такого условия в контракте.

Поэтому в Ваших действиях отсутствует вина и умысел на хищение средств из гос. бюджета путем обмана (ст.159 УК РФ).

Это вина и ошибка стороны - Заказчика, его работников.

Но фактически произошло неосновательное обогащение в виде излишне уплаченных денежных средств.

Рассматривать данную ситуацию как неосновательное обогащение, не подлежащее возврату в соответствии со ст.1109 ГК РФ, нет оснований.

Ваша ситуация не подпадает ни под одно из оснований, при которой можно было бы не возвращать неосновательное обогащение. Потому как не было: это не исполнение обязательства до срока его исполнения, не передача имущества после срока давности, это не зарплата или другие средства гражданина, и не денежные суммы во исполнение несуществующего обязательства.

Поэтому переплаченную сумму придется вернуть. Лучше добровольно.

Поймите - это государственные деньги, из государственного бюджета.

Эти деньги они всё равно "выцепят". Вы же не крупный гос. чиновник, чтобы Вам с рук сошло.

Они никогда от Вас не отстанут. И через суд взыщут, и проверками "замордуют", санкциями.

23.12.2019, 20:01

Очень мило выходить на открытый форум с такими вопросами. Вы бы еще про откаты спросили.))

23.12.2019, 20:27

Да,они хотят по факту объемов работ пересчитать, а разницу им нужно вернуть.

23.12.2019, 19:24

Вот и возвращайте, уверяю, дешевле будет.

23.12.2019, 19:39

Вообще странная ситуация. Решайте через суд ст 131 ГПК т.к. есть противоречия в том, что у вас вроде все договоренности оформлены и в то же время выявилось существенное обстоятельство как несоответствие объема выполненной работы.

23.12.2019, 20:02

Один юрист говорит, что можно не возвращать, другой срочно возвращать. Дешевле чего будет? Там сумма не маленькая далеко.

23.12.2019, 19:43

А Вы этих привлеките,"подельников",они в таком же положении, как и ВЫ,то же должны поучаствовать, что бы дела уголовного не было.

23.12.2019, 19:54

Дешевле, чем через суд, имеют в виду. Через суд понесете судебные расходы, госпошлину взыщут с Вас (от этой огромной суммы), расходы на адвоката, - тысяч 200 - 300, а,может и больше, неустойку - ст. 395 ГК РФ и т.д.

23.12.2019, 20:38

Денег таких нет, чтоб возвращать прямо сразу так, сумма огромная. Может все таки суд? Может хоть какое время даст для погашения средств, если совсем нельзя никак разрешить это!

23.12.2019, 19:45

Отправляйте их в суд, пусть доказывают там свою позицию и объясняют факт подписания актов и принятие работ.

23.12.2019, 19:48

Т.е. Вы выполнили объем работы в 2.5 раза меньше фактического, подписали все липовые документы, не хотите возвращать деньги даже когда замаячила прокуратуруа и хотите бесплатно об этом поговорить на открытом форуме? Я правильно все понял? ))

23.12.2019, 20:35

У заказчика есть свой человек, как это обычно бывает, который и делал смету под себя, но по каким то причинам сделал не большую скидку на аукционе, в итоге мы победили. Он,этот человек и контролировал ремонт этой кровли.

23.12.2019, 19:48

Возвращать надо.

Это точно.

Главное чтобы Вам "мозги не парили". Придумайте себе уважительные причины почему не заметили, но все же неосновательность признайте, просите ввиду отсутствия преднамеренности в получении "лишнего" отсрочки и рассрочки возврата суммы.[b][/b]

23.12.2019, 20:06

Светлана!

В связи с этим, именно этот человек и заинтересован в том, чтобы Вы возвратили огромную сумму денег. Нужно понимать, что он этого желает главным образом и только потому, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности за это, как минимум по халатности. Не спешите расставаться с деньгами, попробуйте все хорошенько перепроверить и тогда сами убедитесь в том, что если завышения и имели место, то точно не в 2,5 раза. Кроме того, в такой ситуации советую обратиться за помощью к компетентному местному адвокату, который специализируется на уголовных делах в сфере строительства. Это нужно сделать для того, чтобы не дать этому человеку, принимавшему работы, все свалить на Вас. К сожалению, такое в практике частно бывает, а этого допустить сможет только грамотный адвокат, действующий на Вашей стороне. Удачи Вам.

23.12.2019, 20:43