Как вернуть планшеты после несовместимости с программой - советы и правовые нормы
Друзья!
Прошу помочь.
Я довольно подробно всё описал.
Ситуация.
Купил 18 июня два одинаковых планшета в интернет-магазине, чтобы работать в определенной программе. В этот же день попробовал установить туда программу, НО увы планшет её не поддерживает. То есть фактически, я не могу использовать планшет по его прямому назначению. Я купил их только для этих целей. ТО есть товарный вид и упаковка, чеки сохранены.
Что я хочу?
Хочу вернуть два планшета, но как Вы понимаете мне операторы, к которым я обратился отказывают в этом. Планшет, которым я вообще не пользовался хотят подвергнуть уценке из-за того, что вскрыта упаковка (полиэтилен на коробке). А второй планшет, который я начал настраивать вообще не хотят принимать, мотивирую это тем, что была произведена его активация по средствам Wi-fi и привязке планшет к Apple ID. По сути, без этого действия я никак не мог проверить работает на нем программа или нет, так как по мне это стандартная функция, которая должна работать на любых устройствах данного типа.
Есть статья 26.1 ЗПП, где в п. 4 сказано: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца."
Но также стоит учитывать, что согласно Постановлению Правительства планшет – это технический сложный товар, который возврату не подлежит.
1. Я хочу написать претензию и сослаться на статью 26.1 ЗПП. Поможет ли мне и правильно ли это в данном случае?
2. Информации, то есть технической документации о том, что планшеты эту программу не поддерживают, на сайте продавца нигде нет, то есть получается в соответствии с ЗПП мне не предоставили полной информации о принятии верного решения.
3. Кроме того, я считаю, что это ещё и «существенный недостаток» в соответствии с ЗПП, который не позволяет мне использовать планшеты, как я думал изначально.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я размышляю?
На какие НПА я могу ещё сослаться, на судебную практику?
Спасибо большое за помощь.
Лучший ответ
Доброго дня, Артем! Подавайте претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств на основании статьи 26.1. Закона о защите прав потребителей. Вы все верно мыслите. В претензии укажите ваши реквизиты для возврата денежных средств. Не тяните с претензией. Срок удовлетворения ваших требований - 10 дней с момента получения продавцом претензии. Ну а дальше, суд вам в помощь. Каким бы ни был итог рассмотрения дела в суде денежных затрат вы, как потребитель, не несёте никаких. Считаю что пробовать стоит.