Кто несет ответственность за избиение, если один избивал, а остальные снимали на видео?

Вопрос №17503468 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2020, 18:27
Если один избивал (причинил средний вред тяжести), а остальные бездействовали (его товарищи) снимали на видео происходящее, они все будут нести УО как соучастники (группой лиц)? или только тот кто непосредственно наносил удары?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не согласен с ответом коллеги. Тот, кто непосредственно наносил удары, будет нести уголовную ответственность как исполнитель. Помимо исполнителя существуют такие виды соучастников, как организатор, подстрекатель, пособник.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если товарищи, стоявшие и снимавшие на видео происходящее, не выполняли функции, описанные в частях 3-5 ст.33 УК РФ, текст которой я привёл, то они не будут нести уголовную ответственность, то есть будут по данному уголовному делу свидетелями. Съёмка происходящего на видео в данном случае не является сама по себе пособничеством в причинении вреда здоровью либо каким-либо другим преступным деянием.

19.06.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да они тоже будут нести ответственность, как соучастники.

19.06.2020, 18:31

Будут, если их умыслом охватывалось причинение, если их присутствие не давало возможности для защиты.

19.06.2020, 18:53

Здравствуйте. У всех будет уголовная ответственность.

19.06.2020, 21:41

Те кто снимали, знали заранее, что их товарищ будет избивать, однако не препятствовали этому никак, просто снимали избиение на видео (не нанося удары), просто ликовали от радости.

19.06.2020, 18:56

Есть статья в Уголовном кодексе, которую можно попробовать "примерить" для данной ситуации:

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как видно из диспозиции данной статьи, обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по данной статье является обязанность иметь заботу в отношении потерпевшего. Но если товарищи не являлись представителями власти (сотрудниками правоохранительных органов), обязанными поддерживать общественный порядок, никак в силу служебного положения не были обязаны оберегать потерпевшего, и отсутствуют признаки пособничества, изложенные в ч.5 ст.33 УК РФ, текст которой я Вам приводил ранее, то они не будут подлежать уголовной ответственности.

"Ликование от радости" является категорией морали, а не правовой категорией, за это не несут уголовную ответственность.

19.06.2020, 19:45