Как выделить физически доли участка - возможно ли это без суда и какой документ оформляется?
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. ⠀
⠀
♦️Специальной формы соглашения об определении порядка пользования долями действующим законодательством не предусмотрено. Его условия определяются сторонами по своему усмотрению в письменной форме.⠀
⠀
♦️В соглашении надо указать:⠀
- Ф.И.О. собственников земельного участка, их паспортные данные, адреса места жительства, телефоны для связи;⠀
- данные свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок;⠀
- сведения о местонахождении земельного участка, его кадастровый номер, площадь, размер долей, принадлежащих каждому сособственнику, категорию и вид разрешенного использования;⠀
- описание порядка пользования земельным участком, о котором собственники договорились (можно схему границ).⠀
⠀
♦️При отсутствии соглашения сособственников и при наличии между ними спора устанавливать порядок пользования земельным участком придется в судебном порядке.⠀
⠀
♦️По правилам установления границ землепользования должны быть обеспечены:⠀
⠀
- доступ ко всем объектам, прочно связанным с земельным участком;⠀
- право других лиц на пользование необходимыми для них объектами (пешеходными дорожками и проездами, инженерными коммуникациями и т.д.).⠀
⠀
♦️Хотелось бы отметить, что такое соглашение не подлежит регистрации в каких-либо государственных органах и начинает действовать с момента его подписания (если им не предусмотрено что-то другое).⠀