Пользователь 9111.ru

Разделение квартиры в бракоразводном процессе - как суд разделит трешку и двушку между супругами?

Прощу, пожалуйста помогите и разъясните! Ситуация: Я женат почти 5 лет. От этого брака есть дочь 2000 г.р. Мне предстоит вскоре получить от Госсударства положенную мне по Закону 3 х или 2 х комнатную квартиру (это уж как повезет). С женой я собираюсь разводиться. Вопрос: 1. Как в такой ситуации Суд сможет разделить между мной и женой "трешку"? 2. Как в такой ситуации Суд сможет разделить между мной и женой "двушку"? 3. Какая часть прав собственности на квартиру (1/2 или 1/3) может пологаться мне после ее получения и приватизации? Заранее благодарен! С уважением Дмитрий.
Лучший ответ

Поскольку наверняка квартиру Вам отдадут первоначально по договору найма, то на данную квартиру права собственности Вы иметь не будете, а только лишь будете иметь право проживания. В такой ситуации после развода квартира делиться не будет, но и вы и ваша бывшая жена будут вправе там проживать, при условии, что жена будет включена в ордер при вселении и зарегистрирована там по месту жительства.

Если же Вы приватизируете эту квартиру в период брака, то в случае отказа вашей жены от участия в приватизации квартиру будет приватизирована на вас и на вашу дочь (ребенка обязательно включат в число сособственников при условии что на момент приватизации ребенок буде проживать в квартире, будет вписан в ордер и зарегистрирован там по месут жительства). В этом случае при разводе данная квартира в общую совместную собственность супругов включена не будет.

Однако жена скорее всего не откажется от участия в приватизации поэтому квартиру вы сможете приватизировать на троих в равных долях, а после развода вы будете собственником одной трети доли в квартире.

Уважаемый Марат Ильфакович!

Благодарю за столь полный сколь и скорый ответ!
Вы очень помогли мне в решении жизненно важного, злободневного вопроса!
Вопрос мой еще не решен и находится на стадии предварительных консультаций. Ближе "к теме" думаю попасть именно к Вам на очную платную консукльтацию. Кроме того мне скорее всего понадобиться адвокат для разводя и радела имущества...

Желаю Вам удачи в Вашем благородном и полезном деле

Уважаемый Дмитрий!

Если дочь останется с матерью, то соответственно суд будет исходить из интересов ребёнка и присудит большую часть жилплощади Вашей жене, если это 2х комнатная квартира то комнату которая больше, а если 3х комнатную то 2 комнаты. Вы сможете приватизировать только ту часть квартиры которая по судебному решению будет принадлежать Вам. Но Вы можете приватизировать всю квартиру если все прописанные в ней граждане дадут на это своё согласие.

Уважаемая Елена Александровна!

Благодарю за краткий и дополняющий ответ!

С уважением Дмитрий