LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.06.2020, 11:10

Пенсионеру грозит опись имущества из-за расторжения договора купли-продажи автомобиля - что нужно знать и что делать?

Вопрос №17505241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2020, 11:10
По решению суда из-за отсутствия расписки мой договор купли-продажи автомобиля расторгнут, я должен истцу 890 000 рублей. В апелляционной жалобе отказано. Скорее всего истец в течение недели отнесет исполнительный лист приставам. Я пенсионер, мне 68 лет, автомобиля в собственности уже нет, т.к. попал в аварию и он восстановлению не подлежит. Недвижимости в собственности тоже нет. Получаю пенсию 18 тысяч рублей и подрабатываю официально за 22 тысячи рублей в месяц. Живу в Санкт-Петербурге у дочери в квартире, прописан в Ленобласти у внука. Посоветуйте пожалуйста, к чему мне готовиться в этой ситуации? Как и сколько у меня будут высчитывать и могут ли у внука по месту моей регистрации или у дочери по месту моего жительства начать описывать имущество? Что мне делать? Накоплений нет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание может быть обращено как на пенсию так и на заработную плату в размере 50%. По заявлению кредитора исполнительные приставы могут описывать имущество по месту Вашего фактического места жительства и по месту регистрации.

20.06.2020, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Автомобиль был во владении более 5 лет? Тогда оспаривайте решение. Приобретательная давность прошла.

Могут начать описывать имущество в помещении, где вы зарегистрированы, проживаете. Но! Если объект вам не принадлежит, то приставы не могут в него попасть без согласия собственников.

20.06.2020, 14:12

Спасибо, вы написали, что могут описывать и по месту проживания. Но эта квартира в собственности дочери. Документально я не имею к ней никакого отношения. Да и никаких ценных вещей у нас нет. Скажите пожалуйста, как подготовиться к этому? Какие именно вещи может забирать пристав? На телевизор и компьютер есть чеки, что дочь их покупала сама. А остальные вещи на мой взгляд особой ценности не имеют. Что пристав может описать? Старый холодильник? Мебель? Одежду б/у?

20.06.2020, 11:33

Перечень имущества, не подлежащего взысканию, установлен ст. 446 ГПК РФ.

20.06.2020, 11:35

Как правило, описываются ценные вещи, не являющиеся предметами первой необходимости.

20.06.2020, 11:51

Добрый день! Скорее всего исполнение отпишут отделу ССП по месту Вашей регистрации. Они наложать взыскание на пенсию, и скорее всего на этом и остановятся. Осенью ожидается вступление в силу закона, по которому если оставшаяся часть пенсии, менее МРОТ по региону взыскания, то ее взыскивать не смогут. Но в Вашем случае, я бы подумал о банкротстве.

20.06.2020, 11:54

Уточните пожалуйста, как происходит описание? Это как обыск? Будут выворачивать корзины с бельем, листать книги, переворачивать всё в доме? Устроят погром?

20.06.2020, 11:57

Добрый день

Описывают все самое ликвидное, опишут и передадут вам на ответственное хранение, а если ни чего ликвидного не найдут, вынесут запрет на регистрационные действия в отношении жилья принадлежащего должнику.

20.06.2020, 12:12