Волгоград, 20.06.2020, 17:44

Недобросовестная компания списывает деньги с микрозайма под прикрытием услуг защиты кредитной истории - как отказаться

Вопрос №17506443 из г. Волгоград
опубликован 20.06.2020, 17:44
Недавно взял займ микро займ. Так вот. По мимо того, что они перед тем как выдать мне деньги обещали что займ безпроцентный. Ну а в итоге, как только перевели мне пять тысяч мною занятых, тут же две из них сняла какая-то ООО Анимеро, якобы партнер компании заемщика. Якобы я подключил дополнительный пакет услуг ''приоритет плюс '',которые предоставляет ООО анимеро. То есть они берут плату за обработку моих персональных данных и якобы, что каким-то образом улучшают мою кредитную историю, которая у меня в идеальном состоянии и без их помощи. Подскажите как мне отписаться от их услуг и отключить дополнительный пакет услуг в которых я абсолютно не нуждаюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы понять, насколько это было правомерно сделано, необходимо

1. изучить сам сайт, на котором вы оформляли заем

2. изучить условия договора, который был составлен в электронном виде

Если там нигде нет информации об этой услуге, необходимо обращаться с претензией об отказе от услуги согласно закону о защите прав потребителей, а в случае отказа в возврате денег-обращаться в суд с иском. (Можно еще при желании написать жалобу в ЦБ РФ на неправомерные действия)

20.06.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Всё очень удобовразумительно написано. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Трудно конечно, но возможно, в вашем случае получится признать сделку недействительной на основании статьи 178 ГК РФ в связи с существенным заблуждением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 178 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел".

21.06.2020, 18:24

А если есть в договоре информация об этих услугах. Но понимаете. Они так умело меня окружили заботой, что об этой услуге не упомянули даже. За то раз десять сказали, что займ беспроцентный. Что же мне делать, я не желаю использовать этот дополнительный пакет услуг, а они навязывают его мне. Это уже не в какие ворота не лезет.

20.06.2020, 18:14

В любом случае стоит внимательно всё изучать, в том числе сам сайт. Бывает даже так, что отметку о том, что вы согласны с чем то они выставляют автоматом, вас даже не спросив.

20.06.2020, 18:17

Значит уже поздно. Просто я не знаю, как их остановить. Они продолжают списывать с моей карты деньги наглым образом. А на мой отказ от этого пакета услуг, они ответили следующее ~всё равно мы будем снимать с вас деньги. И по быстрому удалили этот чат, в котором они мне отвечали.

20.06.2020, 18:21

В первую очередь стоит всё внимательно изучить и понять что и как делать. Лучшим вариантом для вас будет блокировка и замены карты, затем написание претензии в адрес этих организаций, параллельно можно написать жалобу в роспотребнадзор и ЦБ РФ.

20.06.2020, 18:31