Слесарь тепловых сетей сомневается в правильности начисления часового тарифа - работодатель учитывает его квалификацию и разряд?
Здравствуйте.
Исходя из проекта часовую тарифную ставку 150 руб. предлагают при оплате труда работников, с которыми заключены срочные трудовые договоры на срок не более трех месяцев, причем на условиях неполного рабочего времени. Таких трудовых договоров в стране, думаю, меньше 1% от всех трудовых договоров (потому что срочные трудовые договоры вообще заключать можно только в ограниченных ситуациях), так что даже если и примут такую норму, она будет "полумертвая".
Ситуация, когда зарплата квалифицированного работника и неквалифицированного уравнивается доплатой до МРОТ, потому что меньше МРОТ не может быть заработная плата любого работника, отработавшего норму времени, к сожалению - не редкость, но закону не противоречит.