Мурманск, 21.06.2020, 11:21

Мои деньги пропали - как бороться с недобросовестными ремонтными сервисами

Вопрос №17508179 из г. Заозерск
опубликован 21.06.2020, 11:21
На сайте я нашла группу, где можно отремонтировать, отнесла туда айфон. Посмотрели, сказали надо заменить экран и батарею. Я перечислила деньги. Четыре месяца тянулось, то только заказали, то только пришли запчасти. А теперь говорят, что отправляли в специальный центр и там сказали, что телефон не подлежит ремонту. Я конечно грубо говоря лох, мне не дали никаких гарантий. Деньги возвращать не хотят, т.к говорят, что детали установили, телефон тоже еще у них. Посоветуйте, можно ли что то сделать в этой ситуации? Пусть даже не верну деньги, так хоть наказать их как-то законно можно? Чтобы еще кого-нибудь не обманули. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в Роспотребнадзор. Существует административная ответственность (ст. 14.4 КоАП РФ), за оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг. Также, можете обратиться сначала с претензией о возврате телефона, денежных средств, а также неустойки, а затем, если не ответят или откажутся возмещать - в судебном порядке в соответствии с Законом о защите прав потребителей № 2300-1.

21.06.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Дело в то, что на руках у меня нет никаких документов, все было в устной форме и доказать что то, тем более в суде не получится.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина!

Вероятнее всего это мошенники. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.

21.06.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
А в полиции не скажут, вы же сами по доброй воле все это сделали?

Здравствуйте. В суд на них подавайте.

21.06.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Факта мошеннических действий вы тут не докажете, полиция маловероятно что вообще двинет КУСП в дело.

Вам надо подавать им письменную претензию, а потом в суд с требованием по Закону о защите прав потребителей. Это чистое неисполнение обязательств перед потребителем, с учётом факта вашего доверия.

21.06.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в то, что на руках у меня нет никаких документов, все было в устной форме и доказать что то, тем более в суде.

21.06.2020, 11:43

Без доказательств не получится ничего сделать, - ст. 55. 56 ГПК РФ. Ни в суде, ни в полиции привлечь к ответственности не сможете.

Деньги переводили онлайн? Берите выписку в банке. Подавайте Иск о неосновательном обогащении-ст. 1102 ГК РФ. Может, хоть деньги взыщете.

21.06.2020, 11:57

Есть выписка из банка и переписка на странице вк. Когда начали тянуть стала писать им на страницу.

21.06.2020, 12:11

Пишите в полицию о причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием. Вернут и телефон, и деньги все. Скрины переписки и выписки из банка прилагайте. Умеющему спрашивать и ущерб возместят весь.

21.06.2020, 12:18

Ну вот, это уже доказательства. Сделайте скриншоты (снимки экрана) переписки ВК. Только скриншоты для суда нужно правильно оформить. Желательно через нотариуса. Но у нотариуса это дорого стоит от 3 до 5000 за одну страницу. Но суды принимают и без нотариального заверения, если правильно оформить.

И подавайте иск в суд именно о возврате неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 ГК РФ. Госпошлина в зависимости от цены иска.

Если же эта "фирма" являтся ООО или ИП, то можно подавать иск на основании ст. 27-29 ЗоЗПП РФ. По этому закону госпошлину платить не нужно, и можно взыскать еще неустойку и все расходы и моральный вред. У них есть какая то вывеска или это просто" шарашкина контора"?

21.06.2020, 12:19

Нет это просто на квартире, сайт вк его жена администратор, он "мастер". Обычно я очень осторожна в таких вопросах, а тут как затмение какое-то произошло.

21.06.2020, 12:43