Москва, 21.06.2020, 22:59

Грозит ли налоговый риск, если на банковскую карту каждый день зачисляют деньги, которые переводятся другому человеку?

Вопрос №17510060 из г. Москва
опубликован 21.06.2020, 22:59
Если на мою банковскую карту (сбербанк) каждый день зачисляют по 100-200-300 тыс. руб. разные люди и я перевожу их другому человеку, получая со всех этих денег 3 тыс. в день, может ли мне что то быть за это со стороны налоговой? И вообще чем это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

На самом деле, ничего хорошего нет в вашем случае и грозить может целый ряд неприятностей:

1. Банк может заблокировать вашу карту и разблокирует ее только после того, как вы представите документы на каждую поступившую вам на карту сумму.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

2. Если сведения поступят в ФНС, то могут данные суммы учитывать как ваши доходы, получите целый ряд санкций по уклонению от налогов.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

3. Самое неприятное то, что все граждане, которые переводят денежные средства на вашу карту (если они вдруг решат затребовать денежные средства обратно) обратятся в полицию по ст. 159 УК РФ.

Полиция выйдет именно на вас, так как счет закреплен за вами. Граждане могут все денежные средства через суд взыскать ИМЕННО С ВАС обратно, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Будьте бдительны!

21.06.2020, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей! Грозит тем, что лица, которые Вам эти суммы перечисляют, могут потребовать через суд с Вас эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А тех, кому Вы перечисляете (судя по всем мошенники), скорее всего не найдете. Да и Вас могут обвинить в соучастии в мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Налоговая может посчитать доходом и выставить требование об уплате НДФЛ, а также штраф за неуплату налога.

Банк может заблокировать счет согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Так что настоятельно не рекомендую Вам выступать посредником в подобных операциях. Просто станете "козлом отпущения" в рамках преступной схемы: преступники "сольются", а "всех собак повесят" на Вас, как бы это по-жаргонному не звучало.

21.06.2020, 23:01

Уважаемый Сергей!

Если Вы уверены что денежные средства получены законным способом, с них уплачены налоги и сборы в соответствии с действующим законодательством, тогда к Вам претензий у налоговой не возникнет, за исключением того обстоятельства что Вы должны уплачивать налог НДФЛ с 3 тыс руб в день.

Однако, если Вы не уверены в законности происхождения и расходования денежных средств, то лучше не рискуйте, так как не зная сами можете оказать звеном в цепочке преступной схемы, действия которой могут подпадать под Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

(ред. от 07.04.2020)

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Удачи Вам и всех благ!

21.06.2020, 23:18

Добры день!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом полученными в результате совершения преступления.

Полномочия ФНС полномочия позволяют должностным лицам ФНС России и её территориальных органов проводить проверки исполнения организациями Федерального закона 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в случае необходимости привлекать к проведению проверок специалистов, запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с исполнением требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, привлекать к административной ответственности проверяемых лиц за нарушение требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

На основании вышеизложенного, могут провести проверку.

Доказать факт того что вы не занимаетесь отмыванием денежных средств, достаточно представить договора беспроцентных займов, заключенных между Вами и тему кто вам зачисляет.

21.06.2020, 23:29

Такие действия наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ОСНОВАНИЕ: Статья 174. УК РФ - Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

22.06.2020, 08:04

А выставить требования по уплате ндфл на всю переведенную сумму или только на те 3 тысячи которые оставались у меня? Переведённые сумма доходом же не является?

21.06.2020, 23:07

А вот это уже доказывать придется Вам, что они не являются доходом (ст.208-210 НК РФ). Если сможете это доказать при отсутствии каких-либо договоров, то пожалуйста. Но не факт, что такая деятельность принесет Вам положительный финансовый результат.

21.06.2020, 23:08

Здравствуйте.

Вас могут привлечь по ст.33 УК РФ.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Есть и ст.159 УК РФ.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц.

Таким образом, банк может запросить основания переводов.

21.06.2020, 23:09

Если вы все документально сможете подтвердить, то переживать вообще не стоит.

Однако, если нет договоров с гражданами (организациями) от которых вы получаете данные денежные средства и соответственно с теми, кому переводите, то вы не сможете доказать, что у вас 3000 оставалось.

Сейчас 21 век, вы думаете вокруг все будут закрывать глаза на такие перечисления. Нет! Ошибаетесь! 3000 не стоит того, чтобы вы получили статью, поверьте.

21.06.2020, 23:27