Как заставить работодателя отпустить - Что делать, если требуют отработать 14 дней после заявления об увольнении?
Устроилась работать парикмахером в салон красоты. Договор не заклбчали, я официально не трудоустроенна. Медкнижку делала за свои деньги. Сказала, что хочу уволиться, от меня требуют отработать 14 дней и тогда отдадут медкнижку. Я хочу раньше уволиться, но как мне сказали "мне так удобней, чтобы ты отработала 14 дней". То есть насильно заставляют работать. Что я могу сделать?
Так как трудовой договор с Вами заключен не был, то и отрабатывать 14 дней, согласно Трудовому кодексу Вы не обязаны. Забирайте мед. книжку и уходите. Если не отдают, можете смело идти в суд, требовать выдачи и компенсацию морального вреда, по причине невозможности продолжать трудовую деятельность без необходимого документа.