LSN Messenger
Москва, 22.06.2020, 14:36

Как вернуть деньги за неудачную кухню от ООО?

Вопрос №17512347 из г. Москва
опубликован 22.06.2020, 14:36
Такая ситуация. Заказала кухню у людей. Договор подряда заключен между мной и ООО. Я полностью оплатила кухню, но она оказалась не такой какой мы ее представляли, словно топором обтесывали. Есть ли шансы добиться возврата товара? Деньги я перевела на личную карту генерального директора ООО. Можно ли на этом основании добиться возвращения денежных средств или использовать это, чтобы он согласился вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

22.06.2020, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заранее уверена, что при таком отношении к заказчикам добровольно деньги не будут возвращены...

Соответственно, следует направить письменно почтой претензию, и сразу подавать иск в соответствующий суд.

22.06.2020, 14:43

Добрый день

Анатолий.

Нарушены права потребителя

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

22.06.2020, 17:02

Татьяна, скажите, можно ли отправлять претензию на эл. почту или в Васап?

22.06.2020, 14:39

Претензию направляйте почтой ценным письмом с описью вложения.

22.06.2020, 14:42

Анатолий, как известно, "Ваши ожидания - это Ваши проблемы" :)

Мало ли что Вы там себе представляли...

Надо понимать, в чем конкретно состоит некачественность этого изделия... Может быть, потребуется и экспертиза.

Если изделие действительно некачественное, можно обращаться в суд с иском и требовать помимо основной задолженности ещё и штраф (ст.13 ЗоЗПП), неустойку (ст.28 ЗоЗПП), моральный вред (ст.15 ЗоЗПП) и т.д.

Но сначала надо писать претензию.

Обратитесь к юристу за грамотной работой.

22.06.2020, 15:56