Москва, 22.06.2020, 14:34

Как вернуть деньги за неподходящее оборудование, оплаченное по ошибке - опыт нашей организации.

Вопрос №17512472 из г. Москва
опубликован 22.06.2020, 14:34
Наша организация обращалась в одну фирму для приобретения оборудования. Договор с ними не заключён, так как суммы обычно не превышают 30-50 тысяч. И делается заказ редко. Был выставлен счёт и его по ошибке оплатил бухгалтер. Указанное оборудование нам не подходило. Поставка ожидалась в течение 1,5 месяцев из Германии. Обратились к одному из сотрудников той фирмы для отмены заказа, он на контакт не вышел, игнорировал звонки и письма. Через 2 недели оказалось, что оборудование уже привезли на наше предприятие. Наши сотрудники его приняли. Хотя обещанный срок был гораздо больше, а пройти границы товар из Германии за такой срок никак не мог. Связались с другим сотрудником из этой фирмы, с которым обычно контактировали и он тоже отказался от возврата. Мы на следующий день после оплаты со всеми связывались и объясняли, что оплатили по ошибке и просили вернуть средства. Подскажите, как заставить фирму сделать возврат и какими статьями ЗЗП (или ГК) оперировать? Желательно без судебного разбирательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Так как это отношения между юридическими лицами. Оплата счета означает согласие с условиями договора, своего рода акцепт на оферту. И суд может посчитать, что отношения по поставке товара фактически возникли несмотря на отсутствие договора. А принятые обязательства, в том числе по приемке товара должны быть выполнены.

Попробуйте в досудебном порядке написать претензию в адрес контрагента, указав про ошибочную оплату. Но не факт, что Ваш контрагент вернет Вам деньги. Тогда придется обращаться в суд. Ни там говорить о хорошей перспективе для Вас не приходится. Ст.308-310, 435, 438, 506 ГК РФ.

22.06.2020, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Все дело в том, что в данном случае можно только лишь по обоюдному согласию вернуть (ст. 450-452 ГК РФ).

Заставить, да еще и во внесудебном порядке не сможете.

22.06.2020, 14:36

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае имел место акцепт оферты (ст.435 ГК РФ) посредством оплаты счета, выставленного поставщиком. Если же в счете не было достаточно информации для того, чтобы идентифицировать товар, то такой договор можно попробовать расторгнуть. Досудебный порядок обязателен. А вот если навстречу не пойдут, то тогда скорее всего придется расторгать через суд.

22.06.2020, 14:43

Здравствуйте! Закон РФ "О защите прав потребителей" на покупателей-организаций не распространяется. Применяются норма Гражданского кодекса РФ о купле-продаже. Вы пишите:"Был выставлен счёт и его по ошибке оплатил бухгалтер". С точки зрения закона продавец-организация направила Вам оферту (предложение о заключении договора купли-продажи), Ваша организация сделала акцепт (ответила на оферту оплатой счета). Таким образом, договор считается заключенным с момента с момента получения Вами счета (оферты). Это прямо установлено ст. 344 ГК РФ. Оплатив счет, Вам нужно было срочно сразу же направлять извещение об отзыве акцепта. Тогда договор был бы незаключенным (ст. 439 ГК РФ). В любом случае Вам пока рано обращаться в суд. Пока что вопрос надо попробовать урегулировать в претензионном порядке. В данном случае юридически договор заключен. Обратное Вам придется доказывать в судебном порядке, если в досудебном не урегулируете вопрос.

22.06.2020, 14:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь законы РФ не применимы, и тем более по защите прав потребителей. Вы не частное лицо. В обязательственном праве Германии произошло расширение оснований, при наличии которых договор может быть прекращен (новая редакция ГГУ: § 323 — неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, § 324 нарушение должником обязанности, предусмотренной § 241 (2): соблюдать и учитывать защищаемые права и интересы кредитора).

Но для этого из вопроса, не усматривается никаких оснований. Ошибочно заказали, ошибочно оплатили, сами-то в это верите?

Выход один. Самим теперь продавать это оборудование, дав объвление в СМИ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 14:49

Здравствуйте, Елена!

Поскольку товар оплачен, то договор считается заключенным и расторгнуть его можно только в следующих случаях:

- нарушение условий о количестве товара (ст. 466 ГК РФ);

- нарушение условий об ассортименте товаров (ст. 468 ГК РФ);

- передачи товара ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ);

- передачи некомплектного товара (ст. 480 ГК РФ);

- передачи товара без тары и/или упаковки (ст. 482 ГК РФ);

- непредоставление покупателю информации о товаре (п. 3 ст. 495 ГК РФ).

Если Ваш случай не подпадает под указанные нормы законодательства, то можно вернуть деньги только исходя из ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон…

Судебных перспектив, скорее всего, нет. Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

22.06.2020, 15:51

Добрый день!

Вам необходимо направить претензию в организацию, ссылаясь на:

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Российским законодательством не установлено каких-либо требований к форме и содержанию претензионного письма, подлежащего направлению в соответствии с положениями части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Следует полагать, что претензия должна содержать дату ее составления, наименование, адрес места нахождения лица, направившего претензию, наименование, адрес места нахождения лица, к которому предъявлена претензия, описание обстоятельств, послуживших основанием для предъявления претензии, обоснование, расчет и сумму требования, перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии, фамилию, имя и отчество, должность лица, подписавшего претензию, его подпись.

22.06.2020, 16:39

В ысами обратились в фирму для приобретения оборудования. Не важно письменно или по телефону проходили переговоры. Тем более, если письменно...

Был выставлен счет на предоплату.

Счет был оплачен. Обычно так и делается. Фактичеки вы посчитали что Ваше предложение принято, и согласились на поставку (ст.438 ГК РФ). Возможно у них есть торговые представительства на территории России, поставка состоялась.

Закон о защите прав потребителей здесь не применим, поскольку стронами являются юридические лица. Воврат возможен лишь по соглашению сторон, предложите им принять обратно товар с покрытием расходов за свой счет.

22.06.2020, 16:42

Здравствуйте.

Как я понимаю, счет был выставлен на то оборудование, которое Вам не подходило.

Что обычно Вы заказываете о этой организации? Оборудование? Только обычно с другими параметрами?

И хорошо, что Вы обращались письменно. А в банк Вы обращались, чтобы вернуть ошибочный платеж?

Необходимо также понимать, когда Вы обратились к продавцу со ссылкой на ошибочный платеж, по какой причине ожидали две недели, как узнали, что товар уже доставлен и почему Ваши сотрудники его приняли.

На данный момент Вам необходимо обратиться с письменными претензиями к продавцу и в банк. Полагаю, что Вы можете ссылаться на ст.1102 ГК РФ, имея в виду, что это неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С учетом поставленных выше вопросов и понимания Вашей ситуации, факты неосновательного обогащения должны быть подтверждены Вами. Вот позиция Верховного Суда РФ, смотрите "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):

Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Вы можете также в претензии ссылаться на ст.395 ГК РФ, указывая, что продавец узнал о том, что платеж ошибочный при получении от Вас письма. С этого момента он должен был в разумный срок возвратить неосновательное обогащение, и поскольку этого не сделал, то обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. В соответствии со ст.1107 ГК РФ:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Исходите при этом из разумного срока, предусмотренного ст.314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

В данном случае, поскольку речь идет о неосновательном обогащении, при требовании о возврате суммы Вы являетесь кредитором, а Ваш продавец - должником, у которого имеется обязательство по возврату денежных средств.

22.06.2020, 20:21

А в судебном можем?

22.06.2020, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да даже в судебном не сможете.

Т.к. нет оснований.

Они выставили счет, Вы оплатили.

Сделка заключена.

ДОговариваться надо. Только так (ст. 450 ГК РФ)

22.06.2020, 14:40

Не факт, что через суд получится

Закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Так как это отношения между юридическими лицами. Оплата счета означает согласие с условиями договора, своего рода акцепт на оферту. И суд может посчитать, что отношения по поставке товара фактически возникли. А принятые обязательства, в том числе по приемке товара должны быть выполнены.

Попробуйте в досудебном порядке написать претензию в адрес контрагента, указав про ошибочную оплату. Но не факт, что Ваш контрагент вернет Вам деньги. Тогда придется обращаться в суд. Ни там говорить о хорошей перспективе для Вас не приходится. Ст.308-310, 435, 438, 506 ГК РФ.

22.06.2020, 14:40

В судебном нужно будет доказывать основание для расторжения договора, который имел место в форме акцепта оферты (ст.435 ГК РФ) посредством оплаты счета. Если же в счете не было достаточно информации для того, чтобы идентифицировать товар, то такой договор можно попробовать расторгнуть. Досудебный порядок обязателен. А вот если навстречу не пойдут, то тогда только через суд.

22.06.2020, 14:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не заставите вернуть деньги, так как вам оборудование уже поставлено, и особенно не сможете это сделать по законам России. Расторжение договора возможно по взаимному согласию сторон и по требованию одной стороны. Отменительное условие в двусторонних договорах всегда подразумевается на случай невыполнения одной стороной своих обязанностей, при этом сторона имеет возможность выбора: принудить другую сторону выполнить соглашение либо требовать его уничтожения. В ходе реформы обязательственного права Германии произошло расширение оснований, при наличии которых договор может быть прекращен (новая редакция ГГУ: § 323 — неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, § 324 нарушение должником обязанности, предусмотренной § 241 (2): соблюдать и учитывать защищаемые права и интересы кредитора).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 14:45

Сможете, если докажите, что акцепт (оплата) направлен ошибочно или Вы успели отозвать акцепт в момент получения оплаты или в момент ее поступления (ст. 439 ГК РФ). Шансов крайне мало.

22.06.2020, 15:05

Здравствуйте, Елена!

Поскольку товар оплачен, то договор считается заключенным и расторгнуть его можно только в следующих случаях:

- нарушение условий о количестве товара (ст. 466 ГК РФ);

- нарушение условий об ассортименте товаров (ст. 468 ГК РФ);

- передачи товара ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ);

- передачи некомплектного товара (ст. 480 ГК РФ);

- передачи товара без тары и/или упаковки (ст. 482 ГК РФ);

- непредоставление покупателю информации о товаре (п. 3 ст. 495 ГК РФ).

Если Ваш случай не подпадает под указанные нормы законодательства, то можно вернуть деньги только исходя из ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон…

Судебных перспектив, скорее всего, нет. Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

22.06.2020, 15:52

В случае, если Ваши требования, указанные в претензии (которая должна быть направлена почтой с уведомлением и описью вручения либо вручена сотруднику Продавца лично с отметкой в получении) не будут удовлетворены в разумный срок, установленный ст.314 ГК РФ, необходимо обращаться в суд.

Как я указала в предыдущем ответе, в суде Вам необходимо будет доказать факт приобретения или сбережения имущества Продавцом, а Продавцу - наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

То есть, Вы будете ссылаться на ошибочный платеж, письменные обращения о возврате денег, а Продавец - на заключенный договор, его оплату и приемку товара.

В этой связи можно обратить внимание также на ст.ст.450, 523 ГК РФ - односторонний отказ от исполнения договора в связи с существенным нарушением. В соответствии со ст.450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае это товар, который не соответствует тому, который Вы обычно заказываете, то есть, неподходящее для Вас оборудование.

22.06.2020, 20:37