Санкт-Петербург, 22.06.2020, 22:06

Возможно ли подать на алименты на себя, если нет детей и не работаешь - опыт центра занятости

Вопрос №17514240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2020, 22:06
Могу ли я подать на алименты на себя, если нахожусь в браке и детей нет? Я не работаю, потому что работы не найти, нахожусь на учёте в центре занятости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Исходя из Вашего вопроса, если Вы не являетесь нетрудоспособной (т.е. не имеете инвалидности) и не находитесь в состоянии беременности - правом на взыскание алиментов с супруга Вы не обладаете. Отсутствие у Вас работы в данном случае правового значения не имеет. Такие дела.

22.06.2020, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Что вы имеете в виду под алиментами на себя? Кто должен оплачивать ваше содержание?

22.06.2020, 22:10

А как понимать пункт 2?

Согласно ст. 89 Семейного кодекса Рф

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

22.06.2020, 22:30

Здравствуйте!

Если Вы здоровы, не беременны, а муж у Вас не в рабстве, то имеете полное право подать такое заявление в суд. Только никто его не удовлетворит!

Удачи!

22.06.2020, 22:35

Вы сейчас о чём вообще?

В своём вопросе Вы указали - детей нет, работы нет.

Про инвалидность - не сказали ни слова.

Т.е. лично мне понятно, что нетрудоспособной Вы не являетесь.

Беременной, судя по всему - также не являетесь.

И никаких прав на алименты с мужа Вы не приобрели.

Именно в силу пункта 2 статьи 89 СК РФ.

22.06.2020, 23:02

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034