Возможно ли подать на алименты на себя, если нет детей и не работаешь - опыт центра занятости
Могу ли я подать на алименты на себя, если нахожусь в браке и детей нет? Я не работаю, потому что работы не найти, нахожусь на учёте в центре занятости.
Согласно пункту 2 статьи 89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Исходя из Вашего вопроса, если Вы не являетесь нетрудоспособной (т.е. не имеете инвалидности) и не находитесь в состоянии беременности - правом на взыскание алиментов с супруга Вы не обладаете. Отсутствие у Вас работы в данном случае правового значения не имеет. Такие дела.
Здравствуйте
Что вы имеете в виду под алиментами на себя? Кто должен оплачивать ваше содержание?
А как понимать пункт 2?
Согласно ст. 89 Семейного кодекса Рф
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Здравствуйте!
Если Вы здоровы, не беременны, а муж у Вас не в рабстве, то имеете полное право подать такое заявление в суд. Только никто его не удовлетворит!
Удачи!
Вы сейчас о чём вообще?
В своём вопросе Вы указали - детей нет, работы нет.
Про инвалидность - не сказали ни слова.
Т.е. лично мне понятно, что нетрудоспособной Вы не являетесь.
Беременной, судя по всему - также не являетесь.
И никаких прав на алименты с мужа Вы не приобрели.
Именно в силу пункта 2 статьи 89 СК РФ.