Новосибирск, 23.06.2020, 14:25

Покупка автомобиля с обременением

Вопрос №17516731 из г. Новосибирск
опубликован 23.06.2020, 14:25
Покупка дома с обременением. Ньансы, риск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если обременение, например, залог (ст.334 ГК РФ), то нужно согласие залогодержателя, чтобы сделка имела место. Либо сначала предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец получает оплату, погашает обязательства, снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимости на условиях предварительного договора. Риск в том, что продавец может не исполнить обязательства по предварительному договору, не снять обременение, а получить деньги и быть таковым, а банк может не пойти навстречу. Как-то так...

23.06.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Наталья, риски будут зависеть от вида обременения, так что уточните вопрос ваш.

23.06.2020, 14:25

Здравствуйте, Наталья!

Если грамотно все оформить, то рисков может не быть.

Ньюансы зависят от того что за обременение.

Если это залог в пользу банка, то проблема решается очень просто.

Получается согласие на совершение сделки у банка, т.к. имущество у него в залоге (ст. 334 ГК РФ), деньги переводятся в банк для погашения кредита. А остаток-продавцу.

Довольно часто встречающаяся ситуация.

Банк доволен, люди тоже. И вы с объектом.

23.06.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Если вы приобретаете жилой дом с обременением, то в первую очередь но этапе регистрации перехода права собственности, будет возникать необходимость испрашивания согласия субъекта, в пользу которого установлено это обременение

Соответственно, возникает риск невозможности регистрации перехода права собственности при отсутствии такого согласия, исключением является, например, обременение в виде аренды, когда согласия не требуется арендатора

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Что касается обременение в виде ипотеки, то потребуется согласие кредитора (залогодержателя) , который крайне редко дает такое согласие на переход права собственности при наличии такого обременения.

23.06.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья, здравствуйте!

Если жилье, которое Вы хотите купить обременено ипотекой, то существуют риски, в т.ч. предусмотренные законодательством. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 174.1 ГК РФ

Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, … ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом
. Из чего следует, что если сделка произойдет без ведома банка, то он может обратиться в суд и тот признает сделку ничтожной.

Поэтому для того, чтобы Вам избежать проблем необходимо, чтобы продавец сам погасил ипотеку, например, оформит другой кредит (в другом банке), а затем оформлял сделку. Я, кстати недавно покупал дом, который был под ипотекой. Именно таким образом продавец погасил ипотеку, после чего оформили сделку. Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

23.06.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Наталья

Если дом под обременением вы никак не сможете его приобрести в собственность в силу ограничений по регистрационным действиям

Т.е. переход право собственности на себя не зарегистрируйте.

Если имущество в залоге, то без разрешения залогодержателя нет возможности для совершения сделки (ст. 334 ГК РФ)

Зачем вам эти сложности?

23.06.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Люди должны банку, насколько я поняла ипотека.

23.06.2020, 14:27

Значит, все верно понял. Если обременение, например, залог (ст.334 ГК РФ), то нужно согласие залогодержателя, чтобы сделка имела место. Либо сначала предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец получает оплату, погашает обязательства, снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимости на условиях предварительного договора. Риск в том, что продавец может не исполнить обязательства по предварительному договору, не снять обременение, а получить деньги и быть таковым, а банк может не пойти навстречу. Как-то так...

23.06.2020, 14:29

Здравствуйте Наталья

Если дом под обременением вы никак не сможете его приобрести в собственность в силу ограничений по регистрационным действиям

Т.е. переход право собственности на себя не зарегистрируйте.

Если имущество в залоге, то без разрешения залогодержателя нет возможности для совершения сделки (ст. 334 ГК РФ)

Зачем вам эти сложности?

23.06.2020, 16:36