Частный дом, построенный за 2 млн, продается по кадастровой стоимости 4 млн
Ув. Вячеслав, кадастровая стоимость и рыночная стоимость никак не связаны.
Кадастровая стоимость меняется со временем и уточняется. Можете пробовать ее оспорить в установленном законом порядке и доказать что она завышенная, но это долго по времени будет занимать.
Кадастровая стоимость переодически пересматривается на основании решений органов государственной власти. Если такая стоимость Вас не устраивает, Вы вправе ее оспорить через комиссию, созданную при Росреестре. Для этого нужно заказать отчет о рыночной стоимости обьектов оценочной компании, которая сможет защитить свой отчет в комиссии.