Продажа частного дома с несовершеннолетними детьми - вопросы юридической стороны и возможность самостоятельной подготовки договора купли-продажи
Можно ли продать частный дом через договор купли продажи у нотариуса если в нём прописаны несовершеннолетние дети? Права собственности у них нет, только право проживания, кто составляет договор купли продажи, можно ли это сделать самостоятельно и только потом заверить у нотариуса, чтобы не переплачивать за составление.
Если дети не собственники, а только прописаны то можно продать без снятия с учета, если покупатель согласен. Потом он сам их через суд сможет снять с учета. Если дом принадлежит одному собственнику на 100% и продается полностью 100% то нотариус вообще не нужен, можете сами составить договор и обратиться в мфц для его регистрации.
Нотариус обычно сам составляет, т. к он берет на себя ответственность за то, что будет заверять. Продать можно, но с разрешения опеки.