Имеют ли право при увольнении с бухгалтера потребовать пароли от программ по акту передачи?
Нет, не могут, если изначально Вы не подписывали акт о получении данных паролей. При увольнении нет норм статей, регулирующий данный вопрос. Вас должны уволить и рассчитать, никаких обходных.
- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.
При приеме на работу акт не подписывала, но они мне были переданы устно.
Если Вы пароли, которые Вам были переданы, не меняли, можете просто написать об этом. Если меняли - лучше сообщить, нет смысла создавать конфликт на пустом месте.
Если речь, например, об 1 С, то там лицо с правами администратора может просто поменять пароли, насчет программ других не скажу, но, как правило, через сисадмина это тоже возможно.