Обязательно ли предъявлять к СК досудебную претензию или срузу подавать в суд?
Досудебную претензю подавать уже не надо. Ведь страховая компания частично уже выплатила вам ущерб, с суммой которого вы не согласны. А вот экспертизу проводить надо, ведь как то нужно доказать почему вы не согласны и на какую сумму возникло разногласие. В конечном итоге все судебные расходы, в том числе и за проведение экспертизы вы можете взыскать со страховой компании.
Алексей, Вам никак не обойтись без оценки. Без нее невозможно определить свои требования. Чем Вы обоснуете сумму, указанную в исковом заявлении? По поводу досудебной претензии: прочитайте договор. Скорее всего в договоре предусмотрен досудебный претензионный порядок разрешения споров. Если так и есть, то необходимо его соблюдать.