Пользователь 9111.ru
Москва, 24.06.2020, 18:36

Надо ли отправлять ответчику копию доверенности при подаче иска по ее основанию?

Вопрос №17521638 из г. Москва
опубликован 24.06.2020, 18:36
Если я подаю иск на основании доверенности от истца, то должен ли я отправлять заказным письмом копию этой доверенности ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны отправить ответчику те документы, которые у него отсутствуют в соответствии со ст.132 ГПК РФ. Поэтому, направить копию доверенности нужно.

24.06.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если доверенность является приложением к иску, то да, должны направить ответчику.

24.06.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да.отправляете копию.

24.06.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно ли с письмом переслать ответчику доверенность.

08.08.2021, 08:30

Спасибо за ответы, но если я сдаю иск в суд по доверенности, должен ли я оставлять копию для приложения к делу, может достаточно в канцелярии суда показать оригинал?

24.06.2020, 19:07

Оригинал доверенности при сдаче иска Вы обязаны показать, копия тоже должна быть к иску приложена.

24.06.2020, 19:12

Если я буду отправлять каждому участнику процесса все документы через почту, то это же целая история... Ведь можно отправить только иск с доверенностью а все остальные документы приобщить к делу через канцелярию (заявление, дополнение с приложениями)

24.06.2020, 19:40

Делайте тогда так, как считаете нужным.

24.06.2020, 19:42

Делайте тогда так, как считаете нужным.

Я не хочу делать как считаю нужным, я рассматриваю все возможные варианты и постараюсь сделать не как считаю нужным, а как правильно!

24.06.2020, 19:50

Согласно ГПК мы обязаны предоставить ответчику все копии документов, приложенных к иску, и само исковое заявление тоже. Иначе судебное заседание перенесут на другую дату. Отправлять нужно такое письмо обязательно заказным с описью вложений, иначе у суда возникнут вопросы, ведь мы должны доказать, что в конверт положили именно то что полагается.

24.06.2020, 22:59

Иначе у суда возникнут вопросы, ведь мы должны доказать, что в конверт положили именно то что полагается.

Бред какой то, как можно доказать, что не поддается доказыванию, очередной повод вынести решение в свою пользу... Все эти изменения приводят к затягиванию судебного процесса и возможности суда обосновывать незаконное решение.

24.06.2020, 23:35