Великий Новгород, 25.06.2020, 10:19

Беременная сотрудница банка может быть уволена за неисполнение плана - законно ли перевод через увольнение?

Вопрос №17523571 из г. Великий Новгород
опубликован 25.06.2020, 10:19
Я работаю в банке уже почти 3 года, сейчас я беременна, и у меня не получилось выполнить план в июне. Начальница сказала если я не выполняю план в июне, тогда она меня уволит или переведёт на другую должность через увольнение. Как быть перевод через увольнение это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. уволить и перевести на другую должность это не законно, моя должность декретная тут толь через увольнение перевод на другую должность? Законно только переводом?

25.06.2020, 10:55

Тогда в соответствии со ст.261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

25.06.2020, 11:06

Такая возможность есть, если данное обстоятельство не влияет на изменения условий трудового договора, либо перевести можно временно (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (производственные аварии, несчастные случаи на производстве и пр.). Если же изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда не связаны с такого рода обстоятельствами, то перевести сотрудницу на новую должность можно только с ее согласия.

Уволить Вас не смогут законодатель установил прямой запрет.

25.06.2020, 11:10

Согласно ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч.1 ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

25.06.2020, 11:12

Здравствуйте.

Уволить Вас по инициативе работодателя незаконно, поскольку Вы беременны.

25.06.2020, 10:51

Т.е. уволить и перевести на другую должность это не законно, моя должность декретная тут толь через увольнение перевод на другую должность? Законно только переводом?

25.06.2020, 10:55

Тогда в соответствии со ст.261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

25.06.2020, 11:06

Такая возможность есть, если данное обстоятельство не влияет на изменения условий трудового договора, либо перевести можно временно (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (производственные аварии, несчастные случаи на производстве и пр.). Если же изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда не связаны с такого рода обстоятельствами, то перевести сотрудницу на новую должность можно только с ее согласия.

Уволить Вас не смогут законодатель установил прямой запрет.

25.06.2020, 11:10

Согласно ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч.1 ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

25.06.2020, 11:12