Отказ следователя на свидание с подследственной не был вынесен в форме постановления - как быть?
Было подано заявление на свидание с подследственным супругой. Был отказ следователя письмом. При обращении в суд с жалобой в порядке 125 УК РФ суд отказал, ссылаясь на то,что был письменный отказ, а не постановление. Что должен выдать следователь, чтоб было основание подать в суд. Следователь вправе выносить постановления?
Добрый день.
Вы имеете право обжаловать постановление следователя об отказе в предоставлении свидания в порядке ст. 125 УПК в суд или прокурору в порядке ст. 124 УПК, поскольку отказ должен быть оформлен письменно, мотивирован. То есть следователь обязан выдать вам постановление.
То есть мы должны в заявлении точно запросить выдачу постановления?