Меняю фамилию на девичью при временной регистрации в Москве - правовые аспекты.

У меня постоянной прописке нет, живу в Москве у меня временная регистрация в Москве, могу я поменять фамилию на девичью? Я в разводе и бывший муж умер.

Лучший ответ

Елена!

На Ваш вопрос есть ответ в ст.32.Право выбора супругами фамилии Семейного кодекса РФ

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.[i]

Более подробно тут www.kakprosto.ru

Удачи Вам и у Вас все получится!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Можете. Регистрация не влияет на это Ваше право. Согласно ст.36 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. Обратитесь в ЗАГС для изменения фамилии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, можете поменять фамилию. Можно обращаться в ЗАГС по месту временной регистрации (по месту пребывания).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Здравствуйте Елена!

Конечно можете поменять фамилию. Можно через ЗАГС. Госпошлина была 350₽. Через сайт госуслуги скидка 30 процентов. Обойдется 210₽. Лицо достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Елена, здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

В силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Под местом жительства понимается место постоянной регистрации.

В ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» также разъясняется, что место жительства - это, в частности, жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания в этой же статье определено как гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно.

Таким образом, к сожалению, закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии по месту временной регистрации.

Конечно, Вы можете попробовать обратиться в ЗАГС по месту временной регистрации, но не исключено, что в регистрации перемены имени Вам откажут.

Перемена имени через портал Госуслуг не производится. Заявление нужно подавать лично.