Владимир, 25.06.2020, 22:58

Работодатель отказывает в отпуске летом семье с детьми - что говорит ТК?

Вопрос №17526622 из г. Киров
опубликован 25.06.2020, 22:58
УЗдравствуйте. У меня несовершеннолетние дети 9 лет и 14.Не дают отпуск летом. Я читала что по ТК предусмотрен отпуск летом семьям с детьми до 10 лет. И руководитель не имеет права отказать. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Трудовом законодательстве такой нормы нет.

25.06.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я прочитала в ТК РФ ст.123. Там написано, что семьям с детьми от 7 до 10 лет положен отпуск летом, в период каникул.

25.06.2020, 23:09

Вы в любой поисковике наберите: Трудовой кодекс РФ. Найдите там статью 123. Прочитайте её. Она небольшая.

25.06.2020, 23:15

Статья 123 ТК РФ не содержит такой нормы. Поэтому "прочитать" там такое невозможно.

ТК РФ вообще не имеет прямых норм, которые бы обязывали работодателя предоставлять родителям детей младше 18 лет отпуск в желаемое время. Такие нормы были только в советском законодательстве.

Статья 423 ТК РФ предусматривает, что законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Одним из таких актов было Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235, которое предоставило работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Однако Постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 № 243 указанное выше постановление признано утратившим силу.

Поэтому после 02.03.2017 г женщины с несовершеннолетними детьми, вне зависимости от их количества и возраста, утратили и преимущественное право на отпуск летом на всей территории России.

25.06.2020, 23:38