Как расторгнуть договор аренды, если арендодатель не реагирует на уведомление в связи с пандемией?
Для более точного ответа по данному вопросу необходимо анализировать весь договор аренды нежилого помещения.
Однако Верховный Суд РФ разъяснил следующее.
Если обстоятельства, за которые ни одна из сторон обязательства не отвечает, и (или) принятие актов органов госвласти или местного самоуправления привели к имеющей постоянный (неустранимый) характер объективной невозможности полностью или частично исполнить обязательства, то они прекращаются полностью или в соответствующей части на основании ст. ст. 416, 417 ГК РФ (вопрос 7 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)).
Также эпидемиологическая обстановка, ограничительные меры или режим самоизоляции могут быть признаны основаниями для расторжения договора по ст. 451 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из его существа (вопрос 8 названного Обзора).
Здравствуйте, Оксана. Чтобы расторгнуть договор, Вам достаточно направить арендодателю уведомление об отказе от договора. Расторжение должно производиться без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора. Не допускается компенсация убытков в виде упущенной выгоды.
Здравствуйте! Надо смотреть условия вашего договора. Плюс если вы субъект малого или среднего предпринимательства из пострадавших отраслей, у вас есть право либо досрочно расторгнуть договор, либо на отсрочку оплаты аренд. Платежей.