Москва, 26.06.2020, 11:14

Невозможно получить субсидию жкх при прописке троих получающих пособие в квартире, принадлежащей другому сыну - ответ МФЦ

Вопрос №17527812 из г. Москва
опубликован 26.06.2020, 11:14
Я, муж и младший сын прописаны втроем в квартире, все получаем пособие по безработице. Собственником является старший сын, который не прописан в этой квартире. Могу ли я получить субсидию жкх? В Мфц сказали, что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! К сожалению, нет, т.к. субсидия жкх не положена следующим категориям населения:

лицам, которые не являются владельцами помещения, но занимают его безвозмездно (по устной договоренности с собственником или на основании договора бесплатного пользования).

26.06.2020, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике. Поэтому, если Вы не являетесь собственником жилого помещения, то в предоставлении субсидии на оплату ЖКХ Вам откажут.

Исключение составляет, если собственником жилья является муниципалитет, а Вы являетесь нанимателем по договору соц. найма.

27.06.2020, 19:54

НЕТ однозначно, вы все члены семьи своего сына, взаимозависимые граждане. И никакой субсидии вам не положено.

27.06.2020, 21:47

С Собственником заключен договор найма жилого помещения с указанием суммы оплаты за съем помещения, то есть занимаем помещение не безвозмездно. Заранее благодарю.

27.06.2020, 19:37

В статье 159 (ЖК РФ Статья 159) сказано, что" Право на субсидии имеют граждане:

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда. Я и есть наниматель.

Получается, что это не так?

Вы мне ответили, что только муниципальное жилье.

27.06.2020, 21:33

Получается это не так, как вам хочется. Это жильё вашего сына. А вы члены его семьи.

27.06.2020, 21:48