Как выписать несовершеннолетнего ребёнка от первого брака без выделения доли из квартиры матери мужа?
В квартире матери мужа прописан несовершеннолетний ребёнок от первого брака без выделения доли. Можно ли его выписать из квартиры к его матери, т.к.бывшая жена купила себе квартиру в ипотеку, жилье у неё появилось, но она добровольно ребёнка выписывать не хочет, квартплату за ребёнка не вносит.
К матери ребенка не выписать без ее письменного заявления о регистрации ребенка по ее месту жительства (ст. 31 ЖК РФ).
Только в судебном порядке и в исключительных случаях,
Это возможно, но только по решению суда. Судебная практика по такому спору не однозначна.
Здравствуйте, Наталья! Можно. Собственник жилого помещения согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе признать его утратившим право пользования, т.к. фактически он в жилом помещении не проживает, имеет по факту другое место жительства, обязанности по оплате коммунальных платежей его мать не несет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика - матери ребенка (ст.