Как определить компенсацию при реорганизации подъезда к домовладениям при строительстве дорожной развязки?
Добрый вечер!
Добиться выплаты компенсации можно только в судебном порядке, сами понимаете.
Однако, в данном случае несмотря на то,что право обращения в суд безусловно имеется, судебная перспектива довольно туманна.
По общему правилу возмещение выплачивается при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст.279 ГК РФ).
Однако, в данном случае земельные участки у собственников не изымаются.
И тем не менее попробовать подать в суд можно. Нужно доказывать будет, что изменения проекта дорожной развязки существенно ухудшают условия проживания в домах напротив указанного Т-образного перекрестка в сравнении с другими жителями и, тем самым, снижает рыночную цену домовладений.
Шансов будет больше получить компенсацию, если в суде доказать нарушения при составлении проекта, а также что у проектировщиков была возможность решения вопроса в ином варианте при проектировании дорожной развязки.. А также экспертным путем нужно будет доказать нарушения прав собственников домов.
Ст.15 ГК РФ.ст.55, 56, 79 ГПК РФ.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 46. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности
1. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Действия (бездействие) органов государственной власти или органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях в административном порядке.
К сожалению, в таких случаях компенсация прямо не предусмотрена законодательством и поэтому вряд ли возможно в судебном порядке взыскать какие-либо средства, так как данная ситуация не рассматривается как упущенная выгода (ст.15 ГК РФ). В общем, шансов нет.
Здравствуйте
Необходимо, в первую очередь обратиться с заявлением на предмет соответствия данного проекта требованиям действующего законодательства
Обратиться в Управление транспорта, дорог и связи администрации населённого пункта с заявлением по вопросу необходимости обустройства доступа и проезда к жилым домам, на предмет соответствия требованиям, указанным в Правилах подготовки проектов и схем организации дорожного движения, утвержденных Приказом Минтранса России от 17.03.2015 г. №.43
В любом случае, такой вопрос решается только в судебном порядке путём проведения соответствующей экспертизы в ходе судебного разбирательства для разрешения вопроса по существу.