Челябинск, 27.06.2020, 12:28

Имеет ли юридическую силу показания потерпевшей, данные с чьих-то слов?

Вопрос №17531743 из г. Челябинск
опубликован 27.06.2020, 12:28
Имеет ли юридическую силу показания потерпевшей, данные с чьих-то слов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будут не показания потерпевшей, а информирование о слухах.

В таких условиях можно попасть под статью о ложном доносе.

27.06.2020, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, свидетельские показания имеют юридическую силу.

27.06.2020, 12:31

Нет, свидетель может свидетельствовать, только те обстоятельства, очевидцем которых был он сам.

27.06.2020, 12:33

А какая статья УПК?

28.06.2020, 17:08

В УПК РФ всего 475 статей.

Есть еще Постановления Пленумов ВС РФ,Обзоры судебной практики

Читаете и все узнаете. Можно в ЮуРГУ подать документы и знания получить.

В Челябинске много грамотных адвокатов. Может вам посоветовать?

28.06.2020, 17:13

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

28.06.2020, 20:44