Налоговые вопросы при открытии магазина по продаже автозапчастей после отказа арендодателя от сдачи помещения
Я - действующий ИП. Хотела открыть магазин по продаже автозапчастей, но арендодатель, после проведенного им ремонта, передумал сдавать помещение в аренду, а я по глупости уже зарегистрировала в налоговой этот вид деятельности (розничную торговлю). Регистрация вида деятельности осуществлена в апреле месяце, пока ждала окончания ремонта, прошло уже почти 2 месяца. Могу ли я теперь как-то доказать, что деятельность не велась из-за ремонта помещения, и соответственно не платить налог по ЕНВД? Если всё же надо платить, то надо ли подавать декларацию?
Согласно пунктам 1, 2 статьи
В соответствии с пунктом 3 статьи
Из указанных норм следует, что предприниматели, не осуществляющие в течение налогового периода деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, не являются плательщиками этого налога.
Согласно информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 субъекты предпринимательской деятельности, окончательно прекратившие деятельность, облагаемую ЕНВД, но не снявшиеся в налоговых органах с учета в качестве плательщиков ЕНВД, представляют декларации по единому налогу до тех пор, пока не снимутся с учета в качестве налогоплательщиков данного налога.