Переименование должности и изменения штатного расписания в детском саду - как правильно подобрать ставки для уборщика и рабочего по кухне?
Я заведующая детским садом. В штатном расписании есть должность рабочий по обслуживанию и ремонту зданий, работает женщина. В должностных обязанностях у нее описана работа уборщика служебных помещений. Мне необходимо переименовать ее должность согласно выполняемой работы и внести изменения в штатное расписание.
Нормы уборщика не соответствуют у нас всего 150 кв.метра. Уборка происходит в течении 2-3 часов. Мне необходимо перевести сотрудника на 0,5 ставки уборщика служебных помещений и 0,5 ставки рабочего по кухни. Как правильно провести эти действия? Буду благодарно за помощь.
Как перевести сотрудника на 0.5 ставки:
Сотрудник пишет заявление о переводе его на пол ставки, или получает письменное уведомление.
Составляется и подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору.
Издается соответствующий приказ с указанием обоснования данного перевода.
Насколько я понял Ваш вопрос, работник будет переведен на 0.5 ставки по уборке здания плюс на 0.5 ставки рабочим по кухне. Итого 1 ставка.
Если так, то необходимо в первом случае, оформить переход сотрудника на 0.5 ставки.
Для перехода 0.5 ставки понадобится:
заявление работника;
дополнение к трудовому соглашению;
приказ;
штатное расписание с внесенными изменениями.
Второе: 0.5 ставки работника по кухне он сможет выполнять путем совмещения.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Итого: Вам необходимо заключить трудовой договор по ст 57 ТК РФ по основной должности на условиях неполного рабочего времени и по ст 93 ТК РФ по другой должности заключить трудовой договора на условиях внутреннего совместительства.