Как правильно оформить подарок в виде автомобиля?

Вопрос №1753482 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2012, 11:44
Требуется ваш совет: как правильно оформить автомобиль? Ситуация следующая. По наследству достается легковой автомобиль (оформление наследства почти завершено). Наследник хочет подарить безвозмездно машину другому человеку, как можно быстрее. Машина стоит уже почти год, техосмотр и страховка закончились. Прежде чем проходить техосмотр, ее нужно ремонтировать, а для этого сначала везти на сервис... Ездить на машине сейчас нельзя юридически, как я понимаю, т.к. она не стоит на учете в ГАИ. Правильно ли я понимаю, что порядок действий должен быть таким? 1) Наследник оформляет договор купли-продажи (формальный) или какую-либо дарственную с человеком, которому хочет подарить машину; Далее всем занимается человек, которому подарена машина: 2) Доставляет машину на сервис (на эвакуаторе), ее ремонтируют; 4) Проходит техосмотр в ГАИ (куда тоже доставляет на эвакуаторе, судя по всему, т.к. ездить на ней нельзя юридически); 5) Оформляет страховку; 6) Ставит на учет в ГАИ, оформляя ее на себя. И что лучше оформить в данном случае - договор купли-продажи или дарственную (чтобы было меньше финансовых затрат на налоги и пр.) ? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, г.Краснодар !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД !!! :

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

11:47 моск.

05.06.2012, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Право собственности на автомобиль возникает после получения у нотариуса свидетельства в порядке наследования, а не с момента регистрации в ГИБДД, только после этого он может его продать.

05.06.2012, 11:47

Здравствуйте!

У наследника, вступившего в права наследства (принявшего наследство), право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. Значит, фактически Вы являетесь собственником авто, который имеет право продавать, дарить. С момента заключения договора отчуждения авто, право собственности переходит новому собственнику, который в дальнейшем распоряжается авто по своему усмотрению. В договоре куп-продажи Вы можете указать любую сумму продажи авто с которой будете оплачивать налог. А по договору дарения сумма налога расчитывается уже с рыночной, оценочной стоимости автомобиля.

05.06.2012, 11:57

Здравствуйте!!!! Заранее благодарен за ответ!

У меня сложилась такая ситуация, после того как умер мой папа, стало необходимым вступать в наследство а именно:автомобиль. Наследниками стали моя мама, я и моя несовершеннолетняя племянница, так как родного брата тоже нет в живых. Вопрос стоит в том как правильно оформить данное транспортное средство на моё имя, и как моей маме передать мне свою 1\2 доли соответственно, чтобы в дальнейшем в неё снова не вступать. И как быть при продаже такого автомобиля если имеется наследница не достигшая совершеннолетия? И каков порядок оформления такого транспорта.

Заранее спасибо!!!!

16.03.2016, 19:18

Здравствуйте!

Заключите у нотариуса СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследства и оформите все на ВАС

УДАЧИ ВАМ

16.03.2016, 19:20

Каждый из вас должен получить свидетельство о праве на наследство, а затем затем вы можете заключить соглашение о разделе наследства. От имени племянницы будет выступать ее мать в соглашении.

Соглашение не обязательно нотариально заверять.

16.03.2016, 19:20

Уважаемый Дмитрий г.Краснодар !

В первую очередь рекомендую ВСЕМ !!! наследникам по Закону (ст.1142 ГК РФ) получить у нотариуса Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ !!! на доли в данном наследственном автомобиле.

После чего уже наследники-сособственники !!! данного автомобиля смогут распорядиться своими долями в данном автомобиле, в т.ч.: Продать, Подарить и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г

16.03.2016, 19:28