Как правильно оформить подарок в виде автомобиля?
Уважаемый Дмитрий, г.Краснодар !
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД !!! :
-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения;
-ПТС на автомобиль;
-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;
-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Таким образом исходя из выше изложенного:
1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!
2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!
При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.06.2012г
11:47 моск.
Право собственности на автомобиль возникает после получения у нотариуса свидетельства в порядке наследования, а не с момента регистрации в ГИБДД, только после этого он может его продать.
Здравствуйте!
У наследника, вступившего в права наследства (принявшего наследство), право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. Значит, фактически Вы являетесь собственником авто, который имеет право продавать, дарить. С момента заключения договора отчуждения авто, право собственности переходит новому собственнику, который в дальнейшем распоряжается авто по своему усмотрению. В договоре куп-продажи Вы можете указать любую сумму продажи авто с которой будете оплачивать налог. А по договору дарения сумма налога расчитывается уже с рыночной, оценочной стоимости автомобиля.
Здравствуйте!!!! Заранее благодарен за ответ!
У меня сложилась такая ситуация, после того как умер мой папа, стало необходимым вступать в наследство а именно:автомобиль. Наследниками стали моя мама, я и моя несовершеннолетняя племянница, так как родного брата тоже нет в живых. Вопрос стоит в том как правильно оформить данное транспортное средство на моё имя, и как моей маме передать мне свою 1\2 доли соответственно, чтобы в дальнейшем в неё снова не вступать. И как быть при продаже такого автомобиля если имеется наследница не достигшая совершеннолетия? И каков порядок оформления такого транспорта.
Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте!
Заключите у нотариуса СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследства и оформите все на ВАС
УДАЧИ ВАМ
Каждый из вас должен получить свидетельство о праве на наследство, а затем затем вы можете заключить соглашение о разделе наследства. От имени племянницы будет выступать ее мать в соглашении.
Соглашение не обязательно нотариально заверять.
Уважаемый Дмитрий г.Краснодар !
В первую очередь рекомендую ВСЕМ !!! наследникам по Закону (ст.1142 ГК РФ) получить у нотариуса Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ !!! на доли в данном наследственном автомобиле.
После чего уже наследники-сособственники !!! данного автомобиля смогут распорядиться своими долями в данном автомобиле, в т.ч.: Продать, Подарить и т.д.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.03.2016г