Как действует закон об СИД и как он может помочь в судебных процессах по взысканию задолженности?
В 2007 году я брал кредит, честно говоря даже уже и не помню банка. Понимаю, что взял, отдай, но так видимо получилось, что отдать не смог. И вот по истечению 13 лет, коллекторское бюро подало на меня в суд о взыскании задолженности, после чего увидел и узнал об этом только случайно на сайте приставов. В суд. учачток написал ходатайство о востоновлении сроков и заявление об отменене приказа, жду с суда ответ. Вопрос то вот в чем, насколько я наслышан об СИД и действует ли этот закон.
Лучший ответ
Вы верно все сделали, СИД давно истек у Вас, суд должен отклонить иск.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Спасибо за дельный совет!
Оксана, все верно сделали. Срок исковой давности действует, но чтобы суд его применил, нужно обязательно заявлять о нем, просить суд применить при вынесении решения и отказать в иске коллекторам.
Спасибо за ответ!