Как вернуть деньги за несостоявшийся тур на Кубу в связи с закрытием границ - история обманутого клиента и псевдоадвоката от бога

Столкнулся с такой проблемой: В первых числах апреля собирался в путешествие на Кубу, но не удалось поехать в связи с закрытием границ, туроператор деньги возвращать отказался (писал досудебную претензию). Намеревался возвращать деньги через суд. Хорошие друзья посоветовали своего друга, который работает адвокатом, сказав, что он адвокат от бога. Поверил, связался с ним. в 20-х числах мая оформил на него доверенность, заключили с ним договор, передал ему все оригиналы документов (договор по реализации туристского продукта, все чеки по оплате за тур). Он мне торжественно пообещал, что до 26.05 отправит исковое заявление в суд. При этом в договоре не были указаны никакие сроки, я с него не взял никакой расписки о том, что передал ему оригиналы документов, сведения об оплате также никаких нет (кроме перевода по карте). Поверил на честное его слово, т.к. знакомый же. Проходит месяц. В суде искового заявления нет. Созваниваюсь с ним и спрашиваю, что с исковым заявлением, он мне врет, что оно в суде, обращаю его внимание на то, что это неправда. Он мне говорит, что проверит. После этого разговора он не берет трубку, в мессенджерах тоже полный игнор. Ситуация такая, что я даже не могу обратиться к другому адвокату, т.к. оригиналов на руках нет, а этот псевдоадвокат "от бога" залег на дно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. И есть ли адвокаты, которые могут взяться за дело с турфирмой и за это с адвокатом? Проживаю в г. Липецке. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ув. Артём, обращаю Ваше внимание что адвокат осуществляет деятельность на основании заключенного с доверителем (т.е. с Вами) соглашения. Оплата труда производится либо наличными с выдачей адвокатом квитанции либо на расчетный счет адвоката.

Если Вы действительно работали с адвокатом - Вы вправе подать жалобу в адвокатскую палату.

Если же это просто лицо, которое представилось "адвокатом" то Вас в ввели в заблуждение.

Если такой лжеадвокат отказывается возвращать документы и деньги - обращайтесь с заявлением в полицию, т.к. формально описанная ситуация больше похожа на мошенничество!

Здравствуйте, узнай-те у знакомых где он обитает/напишите на него заявление в полицию, так будет проще его со дна достать. Главное вам вернуть свои документы и деньги! С Уважением Лия Юрьевна.

Большое спасибо!

Пожаловаться то вы можете куда угодно, и в адвокатуру и в его контору и в прокуратуру. Да хоть в суд. Вопрос в том как вернуть все документы. Обращайтесь к своим хорошим друзьям, которые посоветовали вам этого "друга от бога"...

Здравствуйте, Артём!

Самым действенным будет обратиться с жалобой в адвокатскую палату Липецкой области. 398059, РФ, город Липецк, ул. Октябрьская, д.74 на имя Президента АПЛО Артемовой Валентины Леонардовны.

В случае незаконных действий могут грозить санкции вплоть до лишения статуса.

И есть ли адвокаты, которые могут взяться за дело с турфирмой и за это с адвокатом?
Конечно есть. Можете обратиться к юристу и на этом сайте.

Удачи!