Как избавиться от обременения на квартиру без погашения кредита - история Людмилы

ЛюдмилаЕ: У моего не официально мужа, есть долг по кредиту в размере 270 тыс. Сейчас он отбывает наказание в МЛС. Долг растет. Банк наложил на его квартиру обременение, до погашения долга. В этой квартире прописан наш годовалый сын. Что можно нам сделать, и как снять обременение без погашения долга. Так как у меня средств нет, плотить.
Лучший ответ

Людмила, этот вопрос надо изучать документально. Так сложно давать какие-то советы. В первую очередь начнем с того, что БАНК - не имеет права и не может накладывать ни каких обременений на имущество!

Все мероприятия могут проводиться в рамках исполнительного производства в ФССП России. Для этого банк должен был получить исполнительный документ, как правило СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ или СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ (исполнительный лист). Должен был обращаться в суд и уведомлять вашего сожителя.

ЧТО МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ:

- Установить основания обременения. Если Суд. приказ восстанавливать сроки и его отменить, автоматически и ИП;

- Обращаться к приставу-исполнителю в производстве которого ИП (исполнительное производство) в ФССП, выяснить, может уже ИП прекращено по ст.46. И поставить его в известность, что лицо в МЛС.

Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Делайте выводы.

Удачи.

Спасибо, все понятно!

1.обременение банк наложить может. Например путем подачи соответствующего ходатайства в суд об обеспечении иска поданного о принудительном взыскании долга с заемщика, поскольку должнику принадлежит квартира или ее доля..

2. Если суд удовлетворил ходатайство и наложил обременение в виде ограничения на совершение каких-либо сделок с имуществом (в данном случае - квартира), то регистрационный орган (регпалата) обязан внести такие сведения в ЕГРП. Однако для тех кто там прописан и проживает, это никак не препятствует статусу и пользоваться жилым помещение не запрещено. Другая история - если имущество будет продано на торгах в погашение долга.

3.Без погашения долга - обременения вам не снять, тем более если это квартира не принадлежит вам.

4. если вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту другого лица не являющегося вашим супругом - ничего за него платить вам не нужно.

5. если вы являетесь должником наравне с другим заемщиком, то нужно получить документацию из которой следует, что вы имеете к этому отношение - в банке, в суде, у судебных приставов исполнителей.

Спасибо, все понятно!