Сдать ИП при инвалидности - как оплатить налоги при сдаче коммерческой недвижимости в аренду?

Возникла такая ситуация, моему папе дали инвалидность 1 группы. Он был индивидуальный предприниматель сейчас по состоянию здоровья хочет сдать ип. Имеется коммерческая недвижимость которую он хочет сдать в аренду. Но в налоговой говорят что он не имеет права сдавать ип. так как за магазин надо платить налог. Возможно ли платить налог иным способом. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день!

Недвижимость зарегистрирована на вашего папу, как на физическое лицо.

И как физическое лицо ваш папа имеет право, независимо от мнения налогового органа, передать это имущество в аренду любому другому лицу.

И у вашего папы возникает обязанность по окончании отчётного года подать декларацию о доходах и уплатить 13% подоходный налог.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Папе нужно либо выдать кому-то доверенность на ведение его дел как ИП, либо продать или подарить имущество, и после этого прекратить статус ИП.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Галина!

Налог будет платиться в этом случае в размере 13% как НДФЛ.

Спасибо за объяснение!