Могут ли родители продать свои доли жилого дома родственникам без нотариуса? Обзор правил о продаже долевого участия.
Для продажи своих долей необходимо соблюсти порядок, предусмотренный ст.250 Гражданского кодекса РФ. Поскольку Вы одновременно являетесь и продавцами и законными представителями своих детей-участников долевой собственности, то без согласия органов опеки Вам не обойтись.
Здравствуйте. В отличие от обычного договора купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи доли нужно удостоверить у нотариуса.
С 31 июля 2019 года доли в квартире (жилом доме) можно дарить и продавать без нотариуса в следующих случаях:
1. Все собственники продают свои доли одновременно.
2. Они совершеннолетние.
3. Сделку оформляют по одному договору.
При совокупности трех условий к нотариусу ходить не надо.
Уважаемый Эдуард г. Волгоград!
Вам необходимо знать, что Сделки с Долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.06.2020 г.