Как защитить себя от угроз и требований взыскания долга за других?
Недавно мне моим детям (сыну и дочери) , знакомым людям и их семьям, начали поступать угрозы по смс сообщениям, в контакте, по телефонам в весьма "пошлой" форме о требовании выплатить долг за мою жену (она алкоголичка и иждивенец работать не может... - пока юридически жена) . Обратился в полицию и знакомым посоветовал то-же самое. Все сообщения об угрозах предоставил в печатном виде вместе с телефонами. Пришел ответ, обратитесь к судебным приставам - что и сделал. Выяснилось что она несколько лет назад выступила поручителем у своей знакомой в МФО (поморский кредитный союз)... никто ничего не платил... За это время я ей дал более 100000-умоляла (давать еще не намерен). Приставы обьяснили что долг составляет порядка 90000, (хотя требуют 200000) и они не в ответе за угрозы... Вопрос - куда далее обращаться? В прокуратуру? Жду ответа заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Да надо писать жалобу на действия сотрудников коллекторского агентства в прокуратуру.
Также напишите заявление в коллекторское агентство об отзыве персональных данных и об отказе от взаимодействия с коллекторами.
После этих действий звонки коллекторов прекратятся.
Благодарю за грамотную консультацию!