Архангельск, 30.06.2020, 19:48

Оптимальный способ защиты от денежных претензий юридической жены при разводе

Вопрос №17543830 из г. Архангельск
опубликован 30.06.2020, 19:48
Какой документ составляется, что юридическая жена не имеет денежно-имущественных претензий ко мне. Например при разводе. Оптимальный вариант. ? Буду ждать ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Самый верный вариант -

Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Раздел совместно нажитого имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан.

Чтобы не платить нотариусу достаточно большие суммы, можно составить такое соглашение самим, но постараться учесть все нормы СК.

Можно привлечь к данной работе юриста/адвоката, который будет гарантом законности такого соглашения.

30.06.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Ваш вопрос не простой. Долго ли Вы были в браке? Что вы приобретали, неважно на чьё имя: авто, недвижимость, есть ли вклады? Все что приобретается в браке супругами считается совместной собственностью и принадлежит обоим на равных. Не важно на кого куплено. После того как вы определитесь с тем, что имеется у вас нужно решать этот вопрос дальше.

30.06.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Закон предусмотрен два варианта документов, по которым супруги могут разделить или передать друг другу имущество (ст. 38 Семейного Кодекса РФ):

Соглашение, заверенное нотариусом и составленное во время брака;

Мировое соглашение о разделе имущества, утвержденное в судебном порядке.

Договор дарения доли в совместном имуществе другому супругу.

Подобный документы всегда составляются в письменном виде и заверяются соответствующими инстанциями.

30.06.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Мурад г. Архангельск!

В данной ситуации рекомендую оформить у нотариуса Соглашение "О расторжении брака и разделе супружеского имущества".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.06.2020 г.

30.06.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

03.07.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так называемая жена алкоголичка, никогда не работала, дети можно сказать "горой за меня" ... Я содержал ее и детей (сын и дочь) , ждал когда станут совершеннолетними. Все что приобретено - только на мои деньги - можно легко доказать, постоянно ворует - тоже можно подтвердить... Есть недвижимость - но владелец я - по ее просьбе прописал только... И что мне с ней делить!?

30.06.2020, 20:09

То что приобрели в браке по закону..

30.06.2020, 20:11

К сожалению, несмотря на описанную Вами ситуации, если недвижимость приобретена в браке, будет считаться совместно нажитой и придется при разводе ее делить. Поэтому, оптимальные варианты Вам предложили выше юристы и я в своем ответе выше.

30.06.2020, 20:14

Если не заключали брачный договор, то в любом случае имущество считается совместно приобретенным в браке и подлежит разделу. Таков закон.

01.07.2020, 12:20

Если сыну не исполнилось 18 лет? (осталось 10 месяцев) то только через суд?

03.07.2020, 11:02

Доброе утро! Только через суд.

03.07.2020, 11:04

Здравствуйте. Через суд разводится приходится пока дети не достигли 18 лет, а также в том случае, если нет единства в вопросе расторжения брака, а также имеется имущественный спор.

03.07.2020, 11:08