Мужа остоновили сотрудники ГАИ его права не выходят в базе данных. Его забрали в отделение что делать?
Если выяснится, что права вашего мужа не зарегистрированы в базе ГИБДД, назначат экспертизу подлинности документа после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ. Если это ошибка права вернут. По этой статье если гражданин местный обычно не арестовывают.
Можете управлять автомобилем, если в личных целях и российских прав нет.
Проблема может заключаться в отсутствии актуальной базы по правам выданных в Молдавии.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
Вообще-то, не должны были его задерживать.. Автомобиль - да, а его нет.
По вопросу возможности управления ТС на основании иностранного ВУ могу сказать, что кроме ФЗ "О безопасности дорожного движения", существует международная Конвенция о безопасности дорожного движения, которая содержит в себе несколько иное положение, из смысла которого вытекает, что если водитель сменил гражданство, то "новое" государство вправе не признавать его ВУ, выданное в другом государстве.
Теме не менее, оспорить постановление о привлечении мужа к адм. ответственности имеет смысл, т.к. не все суды об этом знают.
У него права Молдавские мы не давно получили Гр РФ он их ещё не успел поменять. В таком случае что будет?
Будет штраф за езду без водительского удостоверения, поскольку его молдавское является недействительным с того дня, как он стал гражданином РФ.
Его могут посадить за это? Я не могу теперь дозвонится до него.
Здравствуйте, Зинаида!
Нет не могут его посадить. Я его могут привлечь к административной ответственности по статье 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
У мужа забрали права на экспертизу и дали ему справку что у него изяли права на экспертизу с подозрением на подделку. Он может управлять транспортным средством?
Он может управлять транспортным средством при наличии у него водительского удостоверения. В случае если у него изъяли водительское удостоверение и не выдали взамен временное, то нет, так как права на управление транспортным средством у него нет.