Мужа остоновили сотрудники ГАИ его права не выходят в базе данных. Его забрали в отделение что делать?

Вопрос №17545884 из г. Уфа
опубликован 01.07.2020, 13:32

Мужа остоновили сотрудники ГАИ его права не выходят в базе данных. Его забрали в отделение что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если выяснится, что права вашего мужа не зарегистрированы в базе ГИБДД, назначат экспертизу подлинности документа после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ. Если это ошибка права вернут. По этой статье если гражданин местный обычно не арестовывают.

01.07.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете управлять автомобилем, если в личных целях и российских прав нет.

Проблема может заключаться в отсутствии актуальной базы по правам выданных в Молдавии.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

01.07.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вообще-то, не должны были его задерживать.. Автомобиль - да, а его нет.

По вопросу возможности управления ТС на основании иностранного ВУ могу сказать, что кроме ФЗ "О безопасности дорожного движения", существует международная Конвенция о безопасности дорожного движения, которая содержит в себе несколько иное положение, из смысла которого вытекает, что если водитель сменил гражданство, то "новое" государство вправе не признавать его ВУ, выданное в другом государстве.

Теме не менее, оспорить постановление о привлечении мужа к адм. ответственности имеет смысл, т.к. не все суды об этом знают.

02.07.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У него права Молдавские мы не давно получили Гр РФ он их ещё не успел поменять. В таком случае что будет?

01.07.2020, 13:44

Будет штраф за езду без водительского удостоверения, поскольку его молдавское является недействительным с того дня, как он стал гражданином РФ.

01.07.2020, 13:57

Его могут посадить за это? Я не могу теперь дозвонится до него.

01.07.2020, 14:07

Здравствуйте, Зинаида!

Нет не могут его посадить. Я его могут привлечь к административной ответственности по статье 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

01.07.2020, 14:13

У мужа забрали права на экспертизу и дали ему справку что у него изяли права на экспертизу с подозрением на подделку. Он может управлять транспортным средством?

02.07.2020, 11:48

Он может управлять транспортным средством при наличии у него водительского удостоверения. В случае если у него изъяли водительское удостоверение и не выдали взамен временное, то нет, так как права на управление транспортным средством у него нет.

02.07.2020, 11:54

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034