Тюмень, 01.07.2020, 16:30

Защита прав собственников гаражей в 16-квартирном доме - как сохранить свою собственность?

Вопрос №17546496 из г. Тюмень
опубликован 01.07.2020, 16:30
Купила квартиру в 2003 году. Квартира в 16 кв доме. Во времена постройки дома к каждой квартире прилагался гараж, земельный участок и сарай. Сейчас между соседями ссоры и они пытаются друг у друга что-то забрать. У меня пытаются отобрать гараж (якобы он построен на государственной земле и документов у меня на него нет). Ни у одного соседа нет документов на гаражи и сараи. Как мне сохранить свой гараж? Как оформить право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илона.

Все верно, без оформления прав на землю Вы не сможете зарегистрировать право собственности на гараж. Нужно выяснить, кому принадлежит данный участок и обратиться за передачей его в собственность.

И уточните, в договоре купли-продажи квартиры идет ли речь о данном гараже.

02.07.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Илона! Вам нужно обратится в администрацию города или поселения в отдел по земельным ресурсам. Выкупить у государства участок земли на которой стоит гараж, сделать межевание, и оформить в МФЦ.

01.07.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договоре купли-продажи не указаны участок, гараж, сарай. Только квартира.

02.07.2020, 18:23

Правильно, на данной земле можно построить всё что угодно. Но землю то нужно оформить, а не дожидаться пока кто-то сделает это всё за вас.

В Гражданском кодексе есть четыре статьи, регламентирующие строительство гаражей на придомовых территориях:

Статья 222. Здесь указывается перечень построек, которые можно признать самовольными.

Статья 52. Устанавливаются официальные правила, согласно которым граждане имеют возможность получить официальное разрешение на ведение капитального строительства.

Статья 263. Раскрываются все доступные права собственников на ведение строительных работ.

Статья 8. Регламентируются особенности процедуры оформления построек с помощью искового заявления в судебную инстанцию.

Вам всё равно нужно сходить в администрацию города и узнать чья земля, затем купить ее. Далее БТИ, и регистрация права.

03.07.2020, 09:06

Илона, так как гараж не указан как отдельный объект, нужно произвести действия, указанные ранее.

Вам необходимо выяснить в Департаменте имущественных отношений либо в Администрации города Тюмени принадлежность данного земельного участка и двигаться от этого.

Оформление в собственность возможно исходя из заинтересованности муниципалитета в данном участке земли.

Как вариант, если в передаче в собственность будет отказано, можно инициировать договор аренды данного участка.

04.07.2020, 09:59