Белгород, 01.07.2020, 23:21

Развод с женой и кредит на ипотеку - Как предъявить на компенсацию и забрать кровать без алиментов?

Вопрос №17547561 из г. Белгород
опубликован 01.07.2020, 23:21
Ситуация такая: разводимся с женой, есть ребёнок 5 лет. Хочу забрать только кровать (65 т.р.).В январе 2019 Брал 300 т. р кредит на ремонт и обустройство. Платить ещё до 2022 года. И давал деньги на ипотеку (ипотека на её отца оформлена) есть некоторые выписки из "сбербанк онлайн" за 2,5 года где фиксируются переводы на имя жены. Если заберу кровать, говорит подаст на алименты. Как быть в такой ситуации. Могу ли я предъявить на компенсацию заплаченных мною средств на ипотеку? Как быть с кредитом?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе совместно нажитое имущество делится пополам, если иное не прописано в брачном договоре. Кредитные обязательства также делятся поровну. Вам нужно договориться по поводу кредита, допустим вы забираете кровать, но и кредит выплачивается полностью. Но ведь через год-два она всё равно может подать на алименты.

01.07.2020, 23:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому варианты, которые вы предлагаете невозможно в рамках действующего законодательства реализовать. По закону в качестве алиментов можно передавать деньги или путём предоставления имущества. Собственно все. Вы делали ремонт в помещении которое принадлежало супруге до брака? А по деньгам на ипотеку Вы договаривались о возврате?

01.07.2020, 23:28

Уважаемый Антон!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, забрать эту кровать Вы сможете с согласия супруги, так как если она покупалась в браке, то она является совместной вашей собственностью.

В-четвертых, алименты на ребенка с Вас ваша жена все равно взыщет на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ. И это не будет зависеть от раздела вашего совместного имущества, в т.ч. этой кровати.

В-пятых, кредит с % вам придется возвращать банку, ипотека вашего тестя тут не при чем.

При разделе совместного имущества с женой Вы сможете разделить и долг по этому кредитному договору, если предоставите в суд доказательства, что сумма кредита вами была потрачена на нужды семьи.

Удачи Вам.

02.07.2020, 00:57

На алименты она и так подаст.

Ипотека ее отца к вам отношения не имеет.

Если уже есть споры по поводу имущества, лучше обратиться в суд и решить этот вопрос.

02.07.2020, 12:50

Квартира на её отца. О возврате средств не договаривались так как предполагалось жить вместе.

01.07.2020, 23:33

Квартира да, но кредит брали Вы в браке, значит это совместные обязательства, которые при разводе можно разделить. Вам можно пока не развелись составить у нотариуса брачный договор, и там всё прописать и алименты, и общее имущество, и кредитные обязательства.

01.07.2020, 23:44

А те средства которые я давал на оплату ипотеки, могу ли я подать на их компенсацию?

01.07.2020, 23:48

Антон, доброй ночи! Если квартира оформлена на тестя, то есть собственником квартиры является он, то в данном случае собственности супругов не возникает (ст.34 СК РФ). Юридически к квартире отношения Вы не имеете, так же как и средства, которые Вы направляли на погашение ипотеки. Если бы к примеру Вы взыскали с тестя неосновательное обогащение в размере уплаченных средств, то Вы имели бы право на половину этих взысканных сумм.

02.07.2020, 00:26

Тоесть я могу выставить ему"тестю" претензию, на компенсацию средств? Или я что то не так понял?

02.07.2020, 00:32