Мы не в браке, но отец ребёнка хочет забрать его себе, что делать.
Здравствуйте!
Определение места жительства ребенка, определяется по соглашению родителей, либо в судебном порядке.
Если вы против, то имеете полное право отказать отцу.
Однако, он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. В этом случае он должен будет доказать, что участвовал в жизни и воспитании ребенка, что вы не можете обеспечить ребенку соответствующее развитие, содержание и воспитание, либо имеете какие-то негативные факторы, которые могут повлиять на решение суда.
Судебная практика, сложилась таким образом, что передача ребенка на воспитание отцу, является крайней мерой, когда действия/бездействие матери, может навредить ребенку.
Что делать? Не отдавать. Пусть обращается в суд и доказывает, что ребенку с ним будет лучше. Докажет?